Мой город
×

Сквер имени Чехова

09.11.2012 18:19
Сквер имени Чехова

«Во Владивостоке, по крайней мере, в мирное время, жить весело, по-европейски…»

А. П. Чехов

История: Антон Павлович Чехов — один из известнейших русских прозаиков, и об этом, конечно, знают все, а о визите писателя во Владивосток — немногие. В нашем городе Антон Павлович провел всего 5 дней, осенью 1890 года, когда возвращался с Сахалина. За это время известный уже писатель успел проехаться по городу на экипаже и совершить несколько пешеходных прогулок. Особенно его впечатлил только что открывшийся музей Общества изучения Амурского края и библиотека при нем. Оставшиеся дни Антон Павлович посещал библиотеку, собирая материал для своей книги о Сахалине и для рассказов.

В дневнике писателя осталась одна из самых растиражированных цитат о Владивостоке «Когда я был во Владивостоке, то погода стояла тут чудесная, теплая, несмотря на октябрь, по бухте ходил кит и плескал хвостищем, впечатление, одним словом, осталось роскошное!»

Чем заняться? Сквер имени Чехова открылся в августе этого года, по адресу Набережная, 10. Это прекрасное место, чтобы обсудить впечатления от фильмов, которые вы посмотрели в Океане, или чтобы посидеть на единственных в городе лавочках с перегородкой, или чтобы полюбоваться морем и «насладиться» владивостокским ветром.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки