Мой город
×

Сквер имени Щетининой

19.10.2012 12:46
Сквер имени Щетининой

В последний рабочий день недели, когда всем уже не слишком хочется работать, Примпогода предлагает отправиться на фотоэкскурсию в единственный сквер Владивостока, названный в честь женщины — сквер имени Анны Шетининой.

История: Анна Ивановна Щетинина — первая в мире женщина-капитан дальнего плавания. Окончив 8 классов, поступила на судоводительное отделение Владивостокского морского техникума. После окончания техникума работала на Камчатке, где прошла путь от простого матроса до капитана. В 24 года Анна Ивановна получила штурманский диплом, а в 27 лет стала капитаном дальнего плавания.

В 1938 году стала первым начальником рыбного порта во Владивостоке. Во время войны Анна Ивановна была на Балтике, где под бомбежками эвакуировала населения Таллина и перевозила стратегические грузы.

Была организатором и председателем клуба капитанов во Владивостоке, председателем Приморского филиала Географического общества СССР и депутатом Приморского краевого Совета депутатов трудящихся.

В 2008 году праздновалось 100-летие со дня рождения Анны Ивановны, однако обещанного памятника в сквере все еще нет.

Чем заняться? Если говорить о хорошем, из сквера Анны Щетининой открывается чудесный вид на Русский мост, море и острова. Но мусор, обшарпанная плитка, лестница в аварийном состоянии и покосившийся фонарь могут порядком испортить впечатления от вида.

Cтоит ли оценить сочетание вида и обстановки лично или нет — решать Вам.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки