Мой город
×

Театральный сквер

23.11.2012 18:40
Театральный сквер

Примпогода продолжает рассказывать о скверах Владивостока. Сегодня у нас в программе Театральный сквер и памятник Сергею Лазо.

История: Сергей Георгиевич Лазо — революционер, один из советских руководителей в Сибири и на Дальнем Востоке, участник Гражданской войны. Сергей Лазо был одним из организаторов переворота во Владивостоке 31 января 1920 года, в результате которого было сформировано Временное правительство Дальнего Востока, подконтрольное большевикам, - Приморская областная земская управа.

Успех восстания во многом зависел от позиции офицеров школы прапорщиков на Русском острове. Лазо прибыл к ним от имени руководства восставших и обратился с речью, после которой школа прапорщиков объявила о своем нейтралитете по отношению к восстанию:

«За кого вы, русские люди, молодежь русская? За кого вы?! Вот я к вам пришёл один, невооруженный, вы можете взять меня заложником… убить можете… Этот чудесный русский город — последний на вашей дороге! Вам некуда отступать: дальше чужая страна… чужая земля… и солнце чужое… Нет, мы русскую душу не продавали по заграничным кабакам, мы ее не меняли на золото заморское и пушки… Мы не наемными, мы собственными руками защищаем нашу землю, мы грудью нашей, мы нашей жизнью будем бороться за родину против иноземного нашествия! Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрем, но не отдадим ее никому!»

После гибели Лазо станция Муравьево-Амурская на Уссурийской железной дороге была переименована в Лазо, во многих городах Дальнего Востока именем Сергея Лазо названы улицы. Памятник Лазо в театральном сквере установлен на постаменте разрушенного памятника адмиралу Василию Степановичу Завойко.

Чем заняться? Театральный сквер — что и следует из его названия — расположен у театра. Театр имени Максима Горького — старейший и крупнейший театр Владивостока, и, конечно, лучшее, чем можно заняться в сквере — скоротать время до начала спектакля или делиться впечатлениями о увиденном.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки