Мой город
×

Владивосток такой Владивосток! Александр Папенко

27.02.2013 17:20

В предпоследний день этой зимы в проекте Владивосток такой Владивосток! на Примпогоде человек, который искренне любит свой город...

Кто? Александр Папенко, региональный системный администратор в банке. Живет во Владивостоке с рождения

Что может быть символом Владивостока? У меня нет конкретной привязки к какому-то физическому объекту, строению или памятнику. Для меня символ Владивостока — это его география. Наши сопки, виды и атмосфера, которая появляется при этом нашем расположении.

Все познается в сравнении… Я путешествовал по разным городам Приморья, они, как правило, все-таки у нас прямые, и это логическое строение прямых улиц… Они на меня давят. Куда ни поверни, ты в окружении зданий, и куда-то далеко ты в принципе не уедешь. Для меня дискомфортно долго пребывать в таких городах. У людей в таких городах всегда есть какое-то особое место, это, как правило, какая-то возвышенность. Туда едут полюбоваться, что-то посмотреть, в первую очередь приезжих везут туда. У нас необходимости в таком месте нет, потому что у нас, куда бы ты ни пошел, рано или поздно встанешь на том месте, где у тебя будет отличный обзор. Это я считаю отличительной чертой Владивостока и очень ценю.

Про море можно даже не говорить. Человек, который всю жизнь прожил у моря, не может его не любить.

Атмосфера города — это как ты себя ощущаешь, находясь здесь. Мне здесь отлично, я очень люблю Владивосток, я никогда не думал отсюда уезжать, максимум — отдохнуть-погостить, но не перебираться. Самый долгий мой отъезд из города был на полгода, и я очень хотел вернуться.

Отличия между людьми во Владивостоке и где-то еще чувствуются, даже если не уезжать далеко. У нас более активный и легкий народ. Если сравнивать с Хабаровском — медленным, спокойным и тихим — большинство городов такие. Мне кажется, во Владивостоке более приветливые люди, так как город портовый, мы привыкли, что постоянно кто-то приплывает, приезжает — это не может не отложить отпечаток на поведение. 

Надо обладать талантом, чтобы остаться одному во Владивостоке. Мои знакомые, которые не отсюда, всегда обращают внимание на то, что здесь невозможно остаться одному. Пока они ждали на вокзале или где-то гуляли одни, они умудрялись с кем-то познакомиться, подружиться, их приглашали погулять вечером. 

Я очень люблю Маяк. Если кто-то приезжает, я всегда советую посетить именно его, причем в любое время года, даже зимой, и ночью, и днем. На Маяке красиво, там очень близко остров, там хорошо видно звезды.

Я люблю ходить по сопкам. Я излазил все сопки в нашем городе и всегда советую хоть на одну, да забраться. Мне очень нравится двугорбая сопка на Терешковой, оттуда отличный вид как на город, так и на море.

Владивосток — это город ветров и туманов. Погода — она, как и настроение, иногда ты радуешься дождю, а иногда мечтаешь о солнце. Я всегда живу по принципу «У природы нет плохой погоды».

Когда все жалуются: «Вот, опять пешком идти через полгорода», для меня это маленькое приключение. Меня не расстраивают гололед и пробки, я люблю ходить пешком. 

Меня радует мост через Золотой Рог, потому что я живу на Чуркине. Раньше до центра можно было спокойно добираться час-сорок, то сейчас это даже утром, по нашим пробкам — не больше сорока минут. Причем даже не по мосту, а по старой дороге, потому что она уже разгружена.

А вот насчет моста на Русский… Он для меня большой роли не играет. Я даже больше расстроился, что отменили паромы. Мне очень нравились паромы через Золотой Рог, я каждое утро плыл через залив, и это было здорово.

Из негативных моментов — в детстве я помню было много водных маршрутов, можно было сплавать и на Столетие. По-моему, жить в городе у моря и не иметь морского транспорта в пределах города — это большое упущение.

Я люблю лазить по фортам. Из всех фортов есть, наверное, два, где я не был, потому что они полудействующие: на Русском и, если мне память не изменяет, 4-й. Во всех остальных был и неоднократно. Сейчас уже, может быть, не так интересно туда идти самому, потому что все уже десять раз обойдено, но мне всегда доставляет удовольствие сводить туда человека, который там не был. Есть очень много людей, которые прожили всю жизнь во Владивостоке и ни разу не были в фортах, и когда я таких встречаю, я предлагаю погулять.

Мой любимый форт — пятый. Он самый большой по протяженности и глубине, красивый. Он единственный, где сохранился не заваленным центральный зал. Там не пара узких коридорчиков — прополз и все, там можно спокойно походить час-полтора.

Я получаю удовольствие от самой прогулки — я двигаюсь, я хожу, смотрю, конечно, слушать про историческую часть интересно, но сам я особо знаниями не заполняюсь, чтобы потом выдавать кому-то: «А вот ты знаешь, в таком-то году…». Это не откладывается в голове.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки