Мой город
×

Владивосток такой Владивосток! Каталина Школа

19.11.2012 14:44

Сегодня в проекте Владивосток такой Владивосток девушка, которая не грустит, что зима вплотную подкралась к городу холодом и снегом. Да и вообще – не грустит…

Кто? Каталина Школа, кофейный род занятий. Во Владивостоке живет 16 лет

Я родилась в Будапеште, жила в Москве, Питере, Хабаровске, Туле. Была в Сальвадоре, Коста-Рике, Майами, объездила всю Европу… Точно могу сказать, есть города намного грустнее Владивостока.

Хорошо там, где нас нет, а где мы есть — еще лучше. Я очень люблю Владивосток и не понимаю тех, кто стремится отсюда уехать — это ведь проявление несостоятельности. Если не получается здесь, не получится и в другом городе.

Город — это люди. И когда говорят: «Я не люблю город», это значит: «Не люблю своих друзей, свою семью». Если тебе плохо жить в своем городе, возможно, стоит жить иначе? И стоит попробовать изменить себя и атмосферу вокруг?

Мне нравится возвращаться во Владивосток и встречать в аэропорту знакомых. Недавно в аэропорту у меня сел телефон, и я не могла найти человека, который меня встречал. Буквально через минуту я встретила знакомых, которые и позвонили, и проводили меня. Нас окружают чудесные люди.

Как здорово идти по улице и со всеми здороваться. Никто из прохожих не подумает плохое, а если и подумают – все равно улыбнутся в ответ.

Во Владивостоке живут волшебные люди. Дружелюбные и гостеприимные. Когда я что-то ищу, я не ориентируюсь по карте, а спрашиваю у прохожих. Это, кстати, единственное сходство Владивостока и Питера – незнакомые люди на улице готовы помочь, и это очень приятно.

Когда выходишь из аэропорта, сразу понимаешь, что ожидает в городе. У нас – все ярко и красиво одеты. Во многих других города видишь только черное и серое.

Мы живем в портовом городе, и это нужно ценить. Портовый город — это атмосфера легкости и веселья. Получить зарплату и потратить ее в тот же вечер – у кого такого не было? Помните, как это было здорово?

Портовый город — это уникальная возможность постоянно общаться с иностранцами. Мы расширяем свой кругозор книгами, интернетом, но главное — общением с другими людьми. Мы можем узнавать, как живут и чем живут совсем другие люди. И мир вокруг благодаря этому становится необъятным.

Люди не осознают своего счастья. Мы живем рядом с морем! Это значит — ты в любой момент можешь устроить себе курорт.

У нас принято жаловаться на погоду. Но знаете, во многих местах, где погода хороша — негде ее проводить. Еще мне нравится непредсказуемость нашей погоды. Смотришь в окно, там снегопад, а выходишь на улицу — светит солнце и тепло. Ты никогда не знаешь, что случится с погодой через час, но это и формирует наш характер и атмосферу города. Интереснее жить, когда сюрпризы каждый день.

Провинция? Если говорить об удаленности от центра, то да, не поспоришь. Но если говорить о развитии, нет, мы совсем не провинция. Вспомнить хотя бы об азиатских товарах, которые у нас появились давно, а в центральных регионах – сравнительно недавно.

Мы живем так близко к мудрому Китаю! Многие судят о нем только по Суньке и не знают, что это одна из древнейших цивилизаций. У них надо учиться.

У многих есть проблема с тем, что от нас неудобно и дорого куда-то добираться. А нужно просто летать через Китай.

Город должен подходить человеку. Владивосток подходит мне на сто процентов, поэтому мелкие минусы его и не портят. Кто-то говорит, что у нас тихо и размеренно – это не так. Скучно тем, кто живет в коробочке и не смотрит вокруг.

Владивосток — быстрый город. Он постоянно изменяется и развивается.

У Владивостока интересная история, которую, к сожалению, знают немногие. У нас быстро и активно развивались кино, торговые центры, бары, кофейная культура — это говорит о том, что люди всегда готовы к новому.

Здесь всегда есть, куда отправиться, и я не говорю про кафе и бары. Во Владивостоке столько видовых, набережных, откуда можно наслаждаться красотой города. Я до сих пор открываю город каждый день.

Чтобы в любом месте жилось хорошо, нужно любить город. Тогда и город полюбит тебя.

Предыдущие участники проекта: Екатерина Зебзеева, Наташа Фирцикова, Эндрю Винтерботтом, Антон Бубновский, Константин Слесарев, Катя Галочка, Алик Бережной, братья Филатовы, Карина, Федор Фомин, Екатерина Федорова , Наталья Зайцева, Александра Виноградова и Анатолий Хлебников, Елена Ёркина, Варвара Коридзе, Екатерина Костенко, Юлия Колодько

Стать участником проекта очень просто! Отправляйте заявки на kat@primpogoda.com

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки