Мой город
×

Владивосток такой Владивосток! Лариса Зигельман

20.02.2013 11:40

В эту морозную среду в проекте Владивосток такой Владивосток! на Примпогоде один из самых активных участников нашей группы ВКонтакте

Кто? Лариса Зигельман, офис-менеджер. Живет во Владивостоке с рождения

Владивосток — это уникальный рельеф. Смотришь, да где угодно, хоть из окна, и видишь объемный город. Не каждый город не в каждой стране может похвастаться такой рельефностью.

«Ребят, ну как вы живете?! Как вы вообще ходите по этим сопкам?» — это я слышу, когда приезжают мои родственники из Владимира или Москвы. Еще многих удивляет, что наши девушки любого возраста и телосложения бегают по сопкам на каблуках. Но это же нормально, мы родились уже с этим.

Было время, когда я хотела навсегда уехать из Владивостока. Дело в том, что я очень тесно связана с Китаем, с восточной культурой, потому что по роду деятельности я была переводчиком, сейчас, к сожалению, оставила эту профессию, хотя немножко даже жалею об этом… Был момент, когда очень хотелось уехать в Китай, потому что, конечно, Россия это Россия, всегда есть определенные сложности в плане поиска работы, плюс цены: на квартиры или госуслуги — все неоправданно дорого. В итоге я поняла, что я, наверное, патриот...

Я люблю свой город Владивосток. Я осталась только из-за этого, я знаю, что я не променяю море – я люблю море, я им болею - я не променяю это ни на Китай, ни на Москву, ни на Санкт-Петербург, ни на Владимир, хотя были предложения поехать туда. Можно было бы найти работу и встать на ноги там, но я поняла, что меня постоянно будет тянуть обратно: к Русскому острову, на Шамору, в тайгу, в наши родные места.

В студенческие годы все было пронизано романтикой: вместе с группой мы встречали у моря рассветы и закаты, много ходили гулять. Сейчас совсем другая жизнь, семейная, замужняя.

Я, конечно, не расист, но очень раздражают узбеки и многие другие люди, которые стремятся к нам во Владивосток. Плохо то, что наши власти не стимулируют, не поощряют русских, а сюда нужно привлекать русских. Хотя опять-таки смотрю на некоторых ребят, которые здесь работают: чистые, опрятные, к таким претензий нет.

Люди во Владивостоке отличаются от людей в других городах. У нас очень интересные люди, всегда добрые… Хотя нет, почему всегда! Бывают, конечно, исключения, человек ведь всегда разный, в одну минуту он такой, а в другую — совсем другой. Но вообще — люди отзывчивые.

В нашем Владивостоке я смогла потеряться. Это, конечно, нонсенс, но был момент, когда я очень сильно заплутала, и мне помогли, причем долго с воодушевлением объясняли, куда и как надо идти. И я тогда подумала, что действительно, остались еще нормальные, адекватные люди, которые не пошлют подальше, как иногда бывает. И сама я всегда помогаю по возможности: объяснить дорогу или что-то подсказать, не чураюсь этого.

Владивосток достаточно долго был в стадии затухания, чего-то непонятно, я, честно говоря, не думала, что будет совершен такой сильный прорыв, какой случился во время подготовки к саммиту. Мне нравятся те изменения, которые уже произошли — мосты, университет — и хочется, чтобы город рос дальше.

Очень хочется, чтобы решилась проблема с детскими садами, это актуальная проблема, так как я мама. Хотелось бы, чтобы решились проблемы со школами, чтобы появились возможности для детей заниматься чем-нибудь интересным, помимо дополнительных занятий, чтобы появились кружки, секции. Хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось именно детской сфере.

Человек — такое существо, был здоровый, а потом раз!, и заболел. Причем заболевания могут быть нешуточными, от онкологии до СПИДа, а у нас плохо развивается медицина. Я вижу этот удручающий фактор изнутри, потому что, к сожалению, являюсь пациентом многих серьезных клиник. Хотелось бы, чтобы местные власти уделяли внимание развитию медицины.

Хочется, чтобы в городе было больше таких чудо-статуй, как этот рыбак, больше скверов, парков, где можно погулять с детьми, с родственниками, с друзьями. И хотелось бы, чтобы все эти места не были бы сосредоточены в центре Владивостока, а были по всему городу.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки