Мой город
×

9 полезных фактов о мандаринах

25.12.2014 18:45

С чем у вас ассоциируется зима? Холода, праздники и, конечно, мандарины. Фрукт этот яркий и ароматный, и мы с огромным удовольствием лакомимся им в торжественные дни. Чем богат самый новогодний фрукт — открываем девять удивительных подробностей.

История вопроса

Не все знают, что родина мандарина — Китай. В одной из восточных рукописей, которая датируется 1178 годом, описано 27 лучших «императорских» сортов этого фрукта. Во многих странах (прежде всего, англоговорящих) мандарин известен под именем «танжерин» (по названию города Танжер в Марокко — первого мирового поставщика этого фрукта). Есть у фрукта и свое прозвище — «рождественский апельсин»: пик урожайности сочного лакомства приходится на период с ноября по январь.

Витаминный указатель

Один фрукт содержит 31 % от суточной нормы витамина С (укрепление иммунитета, anti-age-эффект). Кроме того в оранжевых «мячиках» содержатся витамины группы В, провитамин А, витамины Р и К, аскорбинка и минеральные соли. Как представитель цитрусовых, мандарин богат фитонцидами — веществами, которые, как натуральные антибиотики, справляются с болезнетворными бактериями. Вот почему сок из этого новогоднего фрукта поможет справиться с температурой и простудой. А еще он отлично очищает легкие, что особенно актуально для курильщиков.

Мандарин-«худышка»

Никакой угрозы для фигуры сладкий фрукт не представляет, в нем всего 37 калорий. Более того, по некоторым данным он заметно ускоряет сжигание жировой ткани, не зря спортсмены с его помощью «сушат» мышцы.

Мандариновая корочка против «апельсиновой»

Мандарин активно используют в различных протоколах ухода за телом: пилингах и массажах. Масло из его кожуры подходит для любого возраста и практически всех типов кожи (особенно жирной). Спектр применения: от борьбы с подростковым акне до глубоких морщин. А еще (барабанная дробь) несколько капель вытяжки помогают восстановить рельеф кожи, а значит, избавиться от ненавистных всеми женщинами целлюлита и растяжек! Для этого можно принять 15-минутную аромаванну: смешать 3–5 капель эфирного мандаринового масла с 1 столовой ложкой морской соли и добавить в теплую воду. Или смешать 6–7 капель с 15 мл массажного масла и массировать «проблемные» участки до полного впитывания.

Мандарины для Рапунцель

Витамин В12, содержащийся в мандаринах, уменьшает выпадение волос и замедляет появление седины. Для построения коллагена, играющего главную роль в росте волос, необходим витамин С, которого во фрукте в избытке. Витамин С также помогает усвоению железа — другого важного источника здоровья волос. Чтобы активировать бьюти-силы мандарина, всегда добавляйте его дольки в салат, в соусы к пасте, а также в рецепты курицы или рыбы.

Пропускной контроль

Хорошая новость для тех, кто предпочитает органическую еду и/или всерьез обеспокоен использованием химикатов на плодоовощном производстве. Мандарины, как и другие цитрусовые, не содержат нитратов благодаря наличию в составе лимонной кислоты, с которой химикаты не дружат.

Право выбора

Вкус мандарина можно определить «на глаз». Самые кислые — приплюснутые, средних размеров. В них нет косточек. Большие и толстокожие легче всего очищаются, они кисло-сладкие. Самые сладкие и сочные сорта — мелкие ярко-оранжевые «клементины». Последние хранятся дольше всех — больше месяца при температуре +6 °C.

Умница-антидепрессант

Современные методы лечения депрессии предполагают использование приятных ароматов еды в процедурах. Эфирное масло из мандарина признано одним из лучших средств от депрессии, бессонницы и плохого настроения. Оно помогает справиться с тяжелой жизненной ситуацией и восстановить душевное равновесие.

Мандарин-дзен

Фрукт занимает важное место в философии фэн-шуй. Мандариновое дерево символизирует богатство: активизирует имеющиеся накопления. По этой причине во время празднования лунного Нового года стол усыпали оранжевыми плодами. Также мандарин, по фэн-шуй, обладает свойством мгновенно поглощать любую плохую энергию.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки