Мой город
×

Чем занять ребенка в последние дни каникул?

18.08.2014 20:19
Чем занять ребенка в последние дни каникул?

Каникулы — это прекрасная пора для детского отдыха, который, впрочем, необходимо организовывать, иначе радостные месяцы лета превратятся в нудные жаркие дни. О том, как сделать август интересным и познавательным для Вашего ребенка, расскажет Примпогода.

Лето непременно ассоциируется с плаваньем. Если Вы не успели приобрести путевку в оздоровительный лагерь или съездить на морское побережье всей семьей, запишите свое чадо в бассейн — недалеко от дома, под присмотром опытных тренеров, с возможностью просто поплескаться в воде. А в выходные отправляйтесь к морю: купайтесь, загорайте, стройте замки из песка, смейтесь и, конечно же, заряжайтесь позитивными эмоциями на осень и зиму!

Чтобы не перегружать ребенка регулярными занятиями в спортивных секциях или творческих кружках, разнообразьте его отдых посещением полезных и в тоже время веселых мастер-классов по лепке из глины, живописи, фотографии, песочной анимации или скрапбукингу, мыловарению или декорированию тортов.

Лето для детей — это огромный отрезок времени и огромные перемены. Почему бы не предложить школьнику отразить эти перемены в собственном внешнем виде, или, например, в дизайне детской комнаты? Переложите ребенку подумать над тем, что он хочет изменить, и с помощью каких простых средств это можно достичь. Распишите план действий, найдите необходимые подсказки Интернете, а затем отправляйтесь на работу. И если сделать генеральную уборку, избавиться от ненужных вещей, переставить мебель или украсить на стену декоративными виниловыми наклейками Ваше чадо сможет самостоятельно, то чтобы справиться со сложными задачами, ему понадобится помощь взрослых. Неплохо, если вечером Вы поможете подростку в его начинаниях.

Альтернатива данному времяпровождению — позволить ребенку освоить какое-то новое хобби, то есть создать для этого комфортные условия. Выяснить, чем бы он хотел заниматься в будущем учебном году и записать его в музыкальную или художественную школу, на танцы или в спортивную секцию. А также следует основательно подготовиться: купить музыкальный инструмент, скачать самоучитель или обучающий видео-курс, подготовить спортивный инвентарь, арендовать ролики или скейтборд…

Никто не отменял традиционных развлечений: похода в кино или театр, в парк аттракционов или на экскурсию, на рыбалку, конную прогулку, в зоопарк или океанариум. Идеально, если Вы соберете компанию из одноклассников ребенка, так и ему будет веселее, и Вам легче: сможете оставить свое счастье под присмотром заботливой мамы из родительского комитета.

Ваш ребенок — любитель оригинальных идей? Тогда предложите ему окунуться из лета в зиму и отправляйтесь всей семьей на один из крытых катков. В любое время года покататься на коньках можно в «Фетисов Арене» и на ледовой арене «Полюс».

Иногда нам кажется, что современные дети слишком увлечены техническими новинками. Да и мы, признаться честно, часто сами не можем спокойно усидеть не проверив электронную почту или пропущенные звонки на мобильном, а по вечерам погружаемся в расслабляющий шум телевизора… Предложите Вашему ребенку интересный эксперимент — проведите время в общении друг с другом не меньше восьми часов, занимаясь любым делом, но не пользуясь никакими электронными приборами. Если кому-то из вас потребуется прервать эксперимент — сделайте это, не следует, чтобы общение превращалось в пытку. Заранее придумайте, чем бы вы вдвоем хотели заняться или импровизируйте — на Ваше усмотрение. Вспомните, например, как весело Вы проводили время в детстве, когда никто еще и понятия не имел о том, что в мире появится такое количество разнообразных гаджетов. Подобное времяпрепровождение наверняка станет полезным для ваших взаимоотношений, поможет лучше узнать друг друга.

А чем в последние дни лета заняли своего ребенка Вы? Экспериментируйте, читайте наши варианты и предлагайте свои в комментариях под этим материалом. Примпогода желает Вам отличного августа!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки