Мой город
×

Где отметить Масленицу?

28.02.2014 19:46
Где отметить Масленицу?

Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший неповторимый национальный колорит. Если в это день вас так и тянет накинуть на плечи Павлопосадский платок и водить хороводы, значит, это материал Примпогода подготовила именно для вас!

Где отметить любимый традиционный праздник с песнями, плясками, горячими блинами и сжиганием чучела «Зимы» — рассказываем подробно.

 

В субботу и воскресенье, 1 и 2 марта, база отдыха «Золотой теленок», расположенная в Хасанском районе Приморского края приглашает встретить весну походом к Кравцовским водопадам и веселыми гуляниями.

Праздник начнется еще в дороге — не дадут заскучать конкурсы, сказки, кричалки и песни. По прибытию на место вас ждет 5 ледяных водопадов, символизирующих пять первых дней Масленицы, и костер, символизирующий целовальник. То есть Прощеное Воскресенье.

На территории базы отдыха гостей ожидают масленичные гуляния, игры и конкурсы. Также здесь можно покататься на лошадях и сфотографироваться в смешных костюмах в «Шуточном фотоателье».

С 9:30 до 19:00. Стоимость путевки — 1300 рублей с человека, дети до 14 лет — 1150 рублей.

Также 1 и 2 марта проводит Народную Масленицу Спортивный клуб острова Русский, расположенный на территории бухты Новик.

Организаторы обещают, что замерзнуть гостям праздника не дадут — всех собравшихся ждет насыщенная программа: конкурсы, народные состязания, песни-пляски, хороводы и, естественно, проводы зимы.

На празднике можно будет угоститься «разнообразными» блинами и принять участите в традиционных масленичных забавах. Самые активные участники народного гулянья будут награждены вкусными подарками.

С 14:00 до 17:00. Вход свободный.

Народные гулянья пройдут в последний день масленичной недели, 2 марта, в русском историческом парке «Изумрудная долина» под Уссурийском. В средние века здесь стояло городище чжурчжэней, а сейчас «Изумрудная Долина» — место реконструкции исторических жилищ, обрядовых и хозяйственных построек разных эпох и культур.

На территории парка вы сможете услышать выступление этнических групп, увидеть исторические реконструкции и народные танцы. Здесь пройдут традиционные масленичные народные забавы, в которых все желающие могут принять участие.

На празднике можно будет купить сувениры, выпить сбитень и поесть блинов.

Начало в 13:00. Стоимость входного билета на территорию парка: 300 рублей для взрослых, 150 рублей для детей.

Для тех, кто жаждет большого народного праздника, но не испытывает желания ехать далеко, лучший вариант — традиционные масленичные гуляния на центральной площади Владивостока.

Здесь будет все: русские народные забавы, знакомство с масленичными традициями, ярмарка, концерт и, конечно, угощение горячими блинами.

На тематически украшенной площади начнут работу несколько локальных площадок. Так, на площадке «Русские народные забавы и игры» все желающие смогут испытать силу и ловкость — нарубить дров и капусту, а затем принять участие в эстафете и с помощью ухвата пронести чугунок через все препятствия. Бой подушками, перетягивание каната и подъём гири организованы на площадке «Богатырская наша сила». Сфотографироваться около деревянной телеги и плетня с кринками и подсолнухами можно будет в фотозоне «На завалинке».

Конкурсы на всех площадках будут проводить ярмарочные скоморохи, а девушки-коробейники в ярких костюмах угостят гостей бубликами и пряниками.

Завершатся народные масленичные гуляния концертом с участием фольклорных ансамблей и традиционным сожжением чучела Масленицы.

Начало в 12:00. Вход свободный.

 

Хороших вам выходных и веселой Масленицы!

Материал подготовлен на основе информации открытых источников


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки