Мой город
×

Как сделать хороший ремонт в кризис: 10 практических советов от дизайнера

15.03.2016 16:20

Наступила весна, время обновления и новых возможностей. По традиции, именно в весенне-летний период многие жители городов решаются на ремонт в своей квартире или частном доме. В наши непростые времена всех интересует вопрос, как сделать хороший ремонт в условиях кризиса, и при этом не разориться? С этим вопросом мы обратились к талантливому российскому дизайнеру интерьера Анастасии Рубан, которая дала нам несколько дельных советов. Мы надеемся, что эти советы помогут сэкономить не только ваши деньги, но и нервы.

Анастасия Рубан ведущий дизайнер студии «Black Fox Interiors»

 

Анастасия Рубан, дизайнер студии «Чёрный лис. Интерьеры»

Выпускница факультета дизайна архитектурной среды ДВГТУ, Анастасия Рубан занимается оформлением частных и общественных пространств с 2007 года. За плечами дизайнера-архитектора — более 100 интерьеров: квартиры, коттеджи, таунхаусы, офисы, кафе, летние веранды и даже кинотеатр. С 2010 года Анастасия Рубан возглавляет студию «Чёрный лис. Интерьеры».

Совет № 1: чёткий план

На момент начала ремонтных работ вы должны иметь на руках проработанный план квартиры или дома, этот план должен устраивать всех членов семьи и не меняться по ходу стройки. Таким образом исключается риск заплатить дважды: за возведение перегородок, смещение проёмов и прочие «исправления».

Совет № 2: расположение электрики

Помимо планировочных решений, необходимо иметь чёткий план расстановки электрики (розеток, выключателей, светильников, телевизора и телефонных розеток). Если вы будете менять или определять местоположение приборов по ходу стройки, то надо будет заново протягивать кабель, прокладывать новые штробы, заделывать старые, а значит возникнут лишние расходы.

Совет № 3: расстановка сантехники и выбор оборудования

Необходимо заранее учесть габариты помещения, способы прокладки труб и тип предполагаемой сантехники. Существуют также системы скрытого монтажа — они, правда, более дорогостоящие. А при выборе сантехники следует сделать упор на качество, а не на дизайнерские «линейки». Лучше не покупайте сантехнику на рынке или в сетевых магазинах. Во всех уважающих себя салонах есть бюджетные варианты, главное в сантехнике — качество.

Совет № 4: стены и перегородки

Материал, из которого лучше возводить межкомнатные перегородки, пеноблоки — они стоят дешевле кирпича, а их размеры варьируются. Есть, правда, у этих блоков небольшой минус: их надо штукатурить. Однако если возвести перегородку из кирпича, материал и работы будут стоить дороже использования пеноблоков. Однако у кирпича есть преимущество перед блоками — его можно красиво вписать в интерьер в натуральном или выкрашенном виде.

Ещё один вариант возведения перегородок — это ГВЛ. Его несомненными плюсами является быстрый монтаж по направляющим, его не надо штукатурить, только шпатлевать. Однако есть и минусы: необходимо чётко знать, где будет крепиться мебель и предметы интерьера, особенно тяжёлые, типа телевизора, и предусмотреть там закладные из фанеры.

Совет № 5: отделка

Есть несколько основных типов отделки:

  • декоративная штукатурка — самый дорогой материал;
  • обои — «золотая середина», к тому же сейчас существует много различных вариантов, и их иногда сложно отличить от текстиля;
  • текстильные обои — довольно дорогие, и для их использования необходим серьёзный опыт в оклейке;
  • окраска стен обойдётся дешевле и будет смотреться приемлемо.

Есть ещё способ сэкономить на отделке стен: купите пару рулонов обоев (этого вполне хватит для акцентного панно), а остальные стены оставьте под окраску.

Совет № 6: напольное покрытие

Натуральные материалы всегда приятнее — они экологичные и смотрятся симпатичнее своих искусственных собратьев. Многие фабрики периодически устраивают акции и серьёзно снижают цены на свою продукцию.

Совет № 7: стены в ванной

Зачастую бюджетная или просто «фоновая» плитка со спокойной текстурой смотрится не хуже дорогостоящих аналогов с безвкусной раскладкой и обилием декора.

Несколько приёмов, позволяющих сократить расходы на плитке в ванной:

  • выбираем «фоновую» плитку российских или зарубежных компаний (к ней добавляем вертикальную полосу в самом видном месте); вовсе не обязательно выкладывать плиткой стены вплоть до потолка — будет достаточно выложить плитку на высоту 2 200—2 300 мм, а остальное оставить под окраску;
  • в туалете стены можно окрасить моющейся краской, а для настроения повесить несколько постеров в паспарту.

В ванной же плитка необходима только в мокрых зонах (раковина, ванна или душевая кабинка).

Совет № 8: мебель

Не спешите выбрасывать старую мебель, особенно доставшуюся от бабушек и дедушек: реставрация будет стоить намного дешевле новых аналогов. Современную деревянную мебель, прослужившую пару десятков лет, также можно «освежить» с помощью краски.

Совет № 9: кухня

Кухня — это капитальное вложение средств, экономить на ней не стоит. Но следует помнить, что покупаете вы её надолго.

Отмечу, что выбор фасадов также влияет на стоимость кухни: дерево будет стоить дорого, а аналогичные варианты ламинированных фасадов обойдутся значительно дешевле. Современное производство сейчас на высоком уровне, и порой отличить натуральные фасады от искусственных бывает очень сложно. То же касается и материалов для столешницы: ламинация позволит сэкономить от 50 000 рублей.

Совет № 10: текстиль

К моменту выбора тканей, как правило, силы, фантазия, да и бюджет иссякают. Из такой ситуации поможет выйти недорогой полиэстер. Ведь не секрет, что стоит этот материал в два раза дешевле натуральных аналогов, а ухаживать за ним легче. А если вы хотите добавить солидности интерьеру, можно сделать кант из дорогого материала с недорогим фоном и сшить несколько подушек для колористической гармонии.

+ Совет № 11: ответственный подход

Для грамотной планировки расположения электрики и формирования самого планировочного решения в вашей квартире лучше обратиться в архитектурное бюро. Профессионалы сделают это лучше, быстрее и безопаснее! Наймите для работы профессионала — это значительно сэкономит ваши средства, силы и самое дорогое, что у нас есть — время. Каждый должен заниматься своим делом! Архитекторы и дизайнеры имеют большой опыт работы с салонами и поставщиками и могут помочь вам получить большие скидки, тем самым окупить свою работу, и сэкономить ваш семейный бюджет.

Благодарим за помощь в подготовке материала Анастасию Рубан, дизайнера-архитектора, арт-директора студии «Чёрный лис. Интерьеры»


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки