Мой город
×

Живая новогодняя ёлка или искусственная — что лучше?

13.12.2018 10:23

Новый год уже не за горами, и самое время подумать о главном атрибуте зимних праздников. Обычно люди, которые не хотят вредить природе, покупают искусственное дерево. Однако с точки зрения экологии правильный выбор зависит от многих факторов. Например, как далеко вы едете за своей вечнозелёной красавицей, как распорядитесь ею после праздников. А если выбираете искусственную, то имеет значение — на какой срок и что за пластик в её составе.

Как же сделать так, чтобы и нам было весело, и природа не страдала? Принимая решение о выборе ёлки, учитывайте следующее:

1. Выбор искусственного дерева оправдан только при его многократном использовании

Чтобы решение в пользу искусственной ёлки действительно было более экологически выгодным, чем ежегодная покупка свежесрубленного дерева, её придётся использовать в течение 8–9 лет, а возможно, и более 20 лет. К такому выводу пришли учёные из Монреаля в 2009 году. Искусственные деревья имеют в три раза большее влияние на изменение климата и истощение ресурсов, чем природные, — отмечается в исследовании, проведённом консалтинговой фирмой Ellipsos.

2. Большинство искусственных деревьев сделаны из токсичных, неперерабатываемых материалов

Искусственные ёлки, сделанные из поливинилхлорида, или ПВХ, — вредны для здоровья человека и окружающей среды, так как ПВХ является неутилизируемым видом пластика. Кроме того, эти декоративные изделия могут содержать свинец и другие токсичные добавки. Полиэтиленовые деревья (ПЭ, РЕ) — менее токсичный вариант.

Большая часть искусственных ёлок импортируется из Китая, что значительно увеличивает «углеродный след» от их использования. Выбирайте проверенных производителей и обращайте внимание на состав.

3. Путешествуя на машине за ёлкой, вы ещё больше вредите природе

Сведите к минимуму количество километров, преодолённых в поисках ёлок и новогодних подарков. Исследования показывают, что транспортные выхлопы от поездок «за сто вёрст» в предпраздничные дни часто имеют большее влияние на окружающую среду, чем само дерево.

4. Некоторые ёлки выращивают специально для продажи

«Многие люди думают, что искусственные деревья лучший выбор, потому что, покупая их, вы сохраняете леса. Но если ёлка является урожаем, специально выращенным для этой цели, нет ничего плохого в том, что вы купите живое дерево», — поясняет Клинт Спрингер, ботаник и профессор биологии в университете Филадельфии.

На ёлочных фермах в США, по данным Национальной ассоциации рождественской ёлки (National Christmas Tree Association), растут около 300 миллионов деревьев. Ежегодно «собирают» около 30 миллионов из них. По оценкам экспертов, в России в настоящее время этот рыночной сектор тоже достаточно развит. Организаторы ёлочных базаров обычно ещё в середине осени договариваются с ёлочными хозяйствами о закупке партии хвойных новогодних деревьев.

5. Живые деревья могут быть переработаны или превращены в компост

Не выбрасывайте засохшую ёлку в мусорное ведро, когда закончатся праздники. Утилизируйте её! Во многих городах есть специальные центры, предоставляющие такие услуги. Некоторые из них предлагают переработать дерево и взять с собой мешок опилок для своего сада. Кроме того, ёлки иногда принимают и зоопарки — в качестве лакомства, для хвойных подстилок, ну и ради развлечения для животных.

Таким образом, если вам небезразлично здоровье Земли и вашей семьи, учитывайте весь спектр факторов. При определённых условиях любой из вариантов может быть хорошим выбором.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки