Мой город
×

7 способов восстановиться после зимы

17.03.2015 11:39

На смену зиме приходит весна — как же хочется пробудиться от зимней спячки навстречу солнцу! Однако, в это время большинство людей оценивает свое состояние с точностью до наоборот — ощущение усталости, постоянная сонливость, снижение настроения, подверженность простудным заболеваниям. Как избавиться от пост-зимнего сплина и поскорее взбодриться? Примпогода рекомендует 7 простых и доступных способов.

Природные помощники

Весна — самое время для начала активного приема витаминных комплексов и природных адаптогенов: женьшеня, элеутерококка, лимонника. В зимнее время поступление витаминов с пищей иссякает и возникает риск авитаминоза. Поддержать весной организм в тонусе помогут также родиола розовая, элеутерококк колючий, левзея сафлоровидная, аралия маньчжурская. Настойки из этих растений способны укрепить иммунитет и восстановить силы, высвобождая собственные резервы организма. Начните восстановление организма после зимы с приема общеукрепляющих средств. Эффект не заставит себя долго ждать!

Активные упражнения

Обязательно введите в свою жизнь физическую нагрузку. Начните с простой разминки, а затем приступите к выполнению несложных упражнений. Тонус мышц поддержит эмоциональный тонус и поможет вам легче перенести весенний период. Особенно это касается людей, чей повседневный образ жизни не подразумевает большой физической активности, тех, кто имеет сидячую работу, а также тех, кто набрал немного лишнего веса за период долгих новогодних праздников и холодных зимних дней.

А вот садиться на диеты весной врачи не советуют, так как недостаток витаминов и питательных веществ может вызывать головную боль и головокружение.

Питание

Не отказывайте себе в питании. Питаться нужно 3 раза в день, употребляя достаточное количество овощей и фруктов. Откажитесь от колбас, чипсов, полуфабрикатов в пользу кураги, чернослива, изюма и фиников. Прекрасное средство для повышения защитных сил организма: смешать в равных пропорциях изюм, курагу, грецкий орех. Залить сухофрукты медом и кушать по 3 столовые ложки ежедневно в течение месяца.

Вводите в рацион продукты, содержащие витамин С — это чёрная смородина, облепиха, крыжовник. Из этих ягод получаются хорошие чаи и морсы. Много витамина С содержится в репчатом луке — до 85 мг. Отличным источником витамина С является шиповник.

Чудесный витамин С придаст вам бодрости, поможет справиться с различными инфекциями, участвует в синтезе многих веществ.

Вот рецепт одного из витаминных чаёв: 1 столовую ложку шиповника, 1 столовую ложку плодов рябины залить половиной литра кипятка и настаивать в течение часа при закрытой крышке. По вкусу можно добавить мед в напиток и пить как обычный чай.

Полноценный сон

В весеннее время важно соблюдать режим сна. Он поможет организму легче подготовиться к новому предстоящему дню. Старайтесь проводить меньше времени перед телевизором или экраном монитора, а появившееся свободное время потратьте с пользой — например, ежедневно совершая небольшую прогулку перед сном.

Если вы плохо засыпаете, то выпейте за полчаса до сна стакан теплого молока с медом. Сон не замедлит к вам прийти.

Утренний душ

Довольно часто бывает, что заставить себя сделать что-то утром равноценно подвигу. Не лучший способ начать активный день, согласитесь. Чтобы прогнать вялую сонливость, возьмите себе за правило принимать утренний душ ежедневно. Вода должна быть немного прохладной, но не ледяной. Прохладный душ поможет вам проснуться и взбодриться. Со временем, начните закалять организм, но не делайте этого сразу, так как за зимнее время он мог ослабнуть.

Раскрасьте мир вокруг

Смените серость зимних будней на яркие краски весны. Начните со своего гардероба, а затем добавьте цветовые акценты и в интерьер квартиры.

По наблюдениям психологов, наиболее позитивным цветом является оранжевый. Этот цвет дает ощущение излучаемой солнечной энергии и тепла. Воспользуйтесь советом профессионалов и привнесите в свою жизнь больше радостных рыжих пятен цвета солнца и мандаринов.

Ароматное спасение

Используйте эфирные масла для улучшения самочувствия, ведь действие веществ, поступающих в организм через дыхательные пути, проявляется в 20 раз быстрее, чем при приеме внутрь.

Несколько советов по применению эфирных масел:

  • Поднять иммунитет помогут такие масла, как масло аниса, гвоздики, чайного дерева, имбиря, иссопа, кедра, сосны, корицы, кипариса, лимона, можжевельника, душицы, чабреца, эвкалипта.
  • Чтобы усилить активность мозга, используйте масло мяты, базилика, лимона, жасмина.
  • Чтобы проснуться, усилить концентрацию и взбодриться, ароматизируйте помещения маслами розмарина, базилика и тимьяна.
  • Если вы много времени проводите за компьютером, то вам пригодится масло розмарина. Оно поможет улучшить числовую и образную память, а также препятствует появлению свободных радикалов.

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки