Мой город
×

Как и зачем защищать глаза от ультрафиолета?

30.06.2015 15:40

Отвечаем на самые распространенные вопросы о защите глаз в летний период, выборе очков и мерах предосторожности.

Чем ультрафиолет вреден для глаз?

Ультрафиолетовое излучение негативно влияет на зрение, вызывает различные заболевания. После дня на солнце можно получить не только ожоги кожи, но и глаз. УФ-радиация накапливается, поэтому необходимо уделять особое внимание защите зрения детей. Их глаза особенно подвержены воздействию вредных лучей. К тому же, малыши проводят на свежем воздухе больше времени и реже, чем взрослые, пользуются солнцезащитными очками.

Существуют ли правила выбора солнцезащитных очков?

Выбирая солнечные очки, важно помнить, что это не только модный аксессуар, но и средство защиты глаз. Лучше покупать их в оптике и тщательно проверять маркировку на линзах. Степень защиты варьируется от 0 до 4, каждая из них подходит под определенный тип местности и вид активности.

  • 0–1 — пасмурная погода
  • 1–2 — город в солнечную погоду
  • 2–3 — пляжный отдых
  • 3–4 — горнолыжный курорт

В вопросе защиты глаз значение имеет и оправа: она должна плотно прилегать к лицу, хорошо сидеть на переносице, иметь широкие заушники и быть лёгкой.

Какой цвет стекол лучше выбирать?

Что касается цвета стёкол то, всё зависит от ситуации. Любителям пляжного отдыха и водных видов спорта (таких как виндсёрфинг, гребля), совет — выбирать линзы тёплых тонов: коричневые, красные или жёлтые. Последние подойдут также и автомобилистам, голубые и оранжевые лучше носить в городе. Наиболее универсальны − серые и чёрные, они практически не искажают цвета и защищают от сильного солнца. Но тут необходимо быть острожными. Не стоит выбирать слишком темные очки. Такие линзы, особенно если они еще и некачественные и без UV-фильтров, не только не помогут сохранить здоровье глаз, но и способны навредить им. Из-за затемнения зрачок расширяется, и сетчатка подвергается большему воздействию солнечных лучей.

Выбор оттенка линзы очень обусловлен особенностями спектра световых волн. К примеру, голубые очки не смогут обезопасить глаза от лучей синего спектра, которые отражаются от поверхности воды. Однако задержать такую волну вполне по силам коричневым или жёлтым стёклам.

Что летом делать тем, кто носит линзы?

Летом необходимо выбирать линзы с УФ-фильтром, поскольку они блокируют порядка 99 % вредного излучения. Любителям путешествовать и вести активный образ жизни стоит обратить внимание на модели-однодневки. Это наиболее гигиеничный и простой вариант. Он избавит вас от необходимости брать с собой раствор для линз и контейнер для их хранения. К тому же, в случае непредвиденной ситуации, к примеру, если в глаз попал крем от солнца, однодневную линзу легко заменить.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки