Мой город
×

Ветер, солнце и вода — не всегда лучшие друзья

12.08.2014 15:32
Ветер, солнце и вода — не всегда лучшие друзья

От метеочувствительности, по данным экспертов, страдает 63 % жителей крупных городов в возрасте от 28 лет. Погодные факторы действуют по-разному. Через кожу на состояние организма влияют: температура, влажность, ветер, солнечные лучи, атмосферное электричество, радиоактивность. Через легкие мы воспринимаем температуру, влажность, ветер, чистоту воздуха и его ионизацию. На зрение, слух, обоняние, вкус действуют шум, запах, температура и химический состав воздуха.

Оптимальные для человека погодные условия: 16–18 градусов тепла, 50 % влажности, давление — 750 мм рт. ст. Редкий случай для приморского лета. Обычно летние температуры воздуха и влажность в Приморском крае куда выше. Но повышенная влажность и высокая температура — далеко не лучший климат для человека. Такая погода резко снижает теплоотдачу, поэтому происходит накопление тепла в организме, а испарение практически отсутствует. Это создает дополнительную нагрузку на сердечнососудистую систему.

Температура воздуха более +30 °С расслабляет стенки сосудов, особенно нижних конечностей (вен), снижает их тонус, вследствие чего в них сосредотачивается кровь, увеличивается нагрузка на сердце.

Неблагоприятно влияют на здоровье и резкие колебания температуры. Внезапный перепад на 10–20 градусов и больше за сутки в сторону похолодания высвобождают из клеток гистамин, провоцируя развитие аллергических реакций. Сильный ветер усиливает переохлаждение, затрудняет дыхание, утомляет и истощает нервную систему.

С наступлением первых теплых месяцев на Приморье начинают вереницей выходить циклоны, принося пасмурную погоду с низким атмосферным давлением. Падение атмосферного давления на 7–8 мм рт. ст. в течение суток — большое испытание для дыхательной системы, работы сердца и сосудов. В такие моменты в атмосфере уменьшается содержание кислорода, поэтому у уставших и больных людей появляются признаки кислородного голодания, а именно: слабость, одышка, ощущение духоты, нехватки воздуха.

Антициклоны же, напротив, приносят повышенное атмосферное давление и устойчивую малооблачную погоду со слабым ветром. Такие погодные условия хорошо переносят все, кроме аллергиков.

Разумеется, человек не в состоянии повлиять на погоду. Но вот помочь своему организму пережить этот тяжелый период может каждый. Соблюдение режима дня, сбалансированный рацион, здоровый сон, отказ от синтетических тканей и тяжелой физической работы, водные процедуры и занятия спортом помогут справиться с проблемами более легко.

Самое лучшее лекарство от метеозависимости — это нормальная здоровая жизнь. То есть, без трудоголизма, без ночных посиделок за ноутбуком и без кофе литровыми дозами, а с зарядкой, хорошим питанием и вылазками на природу, с оптимизмом в любой ситуации.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки