Мой город
×

Астрономический календарь на сентябрь 2015

07.09.2015 14:33

Сногсшибательная Венера, низкий Меркурий и скрытный Сатурн разнообразят сентябрьский небосклон. Мы подготовили календарь главных астрономических событий первого месяца осени и рекомендации по наблюдению за ними.

4 сентября cразу после заката наблюдайте за южной частью небосклона — вы увидите Меркурий. Между заходом Солнца и заходом Меркурия будет всего около 15 минут, успейте увидеть!

Ночью 30 сентября Меркурий пройдет между Землей и Солнцем. Такое явление называется нижним соединением.

10 сентября перед рассветом в восточной части неба поднимется красавица-Венера. Яркость планеты будет максимальной 20 сентября. Блеск Венеры будет в 23 раза ярче самой яркой звезды. Рано утром можно увидеть одновременно узкий полумесяц Венеры и тусклый оранжево-желтый Марс, блеск которого составляет всего 1,8. Отличный вид для начала дня!

11 сентября Юпитер почти вертикально выходит из-за восточного горизонта во время сентябрьских утренних сумерек за час до восхода. К концу месяца гигант будет подниматься за 2 часа до рассвета и его можно будет легко увидеть в предрассветном небе.

18 сентября Сатурн в созвездии Весы на юго-западной части неба не бросается в глаза. Однако планета все еще ярче, чем Антарес — ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона. Вечерний Сатурн на 2,5 градуса отклоняется влево от полумесяца.

25 сентября Марс будет находится на 0,8 градуса к северу от звезды Регул в созвездии Льва. Красная планета в 2 раза тусклее голубоватой звезды. Контрастный дуэт расположится на 11 градусов левее нижней части Венеры и на 10 градусов выше и правее Юпитера. Наблюдать за небесными телами можно будет 3 часа перед рассветом.

27 сентября максимальное сближение Луны и Земли и полнолуние можно будет наблюдать с разницей в 51 минуту. Результатом станет крупнейшее полнолуние в году и самые сильные приливы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки