Мой город
×

Куда поехать погулять? Санкт-Петербург. Белые ночи

21.05.2013 14:29
Куда поехать погулять? Санкт-Петербург. Белые ночи

Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла.

  А. С. Пушкин

Среди обывателей бытует мнение, что белые ночи — это период времени, когда солнце вовсе не садится. В действительности, белые ночи — это ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, то есть вся ночь состоит лишь из сумерек. В Петербурге пик белых ночей приходится на 22 июня, а официально белые ночи длятся с 11 июня по 2 июля. В действительности же, все лето продолжительность дня в Санкт-Петербурге значительно больше чем, например, в Москве.

Белые ночи — своеобразный символ Санкт-Петербурга: в это время года в городе проходят различные фестивали, концертные программы и народные гулянья.

27 мая — отмечается День основания города, а в двадцатых числах июня проходит праздник выпускников школ — «Алые паруса».

Обычно понятие «белые ночи» подразумевает наличие только гражданских сумерек, и если принять это определение, то белые ночи могут наблюдаться на широте не ниже 60° 33', хотя о них говорят и в более низких широтах; впрочем, общепринятое определение отсутствует.

В широтах выше полярного круга белые ночи наблюдаются в течение одной-трёх недель до наступления полярного дня и после его окончания. Там, где полярного дня нет, белые ночи наблюдаются в период солнцестояния, в течение тем большего количества ночей, чем выше широта местности, причём наивысшая освещённость ночи наблюдается в ночь солнцестояния.

Образ белых ночей широко используется в искусстве и литературе. Под торговой маркой «Белые ночи» в Санкт-Петербурге выпускается ряд кондитерских изделий.

Намного более яркие и продолжительные ночи наблюдаются в городах, которые севернее Санкт-Петербурга, например, Архангельск или Мурманск. Мурманск находится за полярным кругом, поэтому зимой там наблюдается другое явление — полярная ночь, то есть в году есть дни когда солнце не восходит совсем.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки