Мой город
×

Самый дождливый город в мире

15.04.2013 16:40
Самый дождливый город в мире

В индийском штате Мегхалая, который расположен на плато Шиллонг, севернее границы с Бангладеш находится самый дождливый город в мире: Черапунджи.

Город расположен на высоте 1 300 м над уровнем моря, в живописных горах Кхаси. Он лежит на пути приходящих в Индию с юго-запада муссонов, в середине лабиринта гор, который формирует здесь своеобразную воронку из приходящих облаков.

Среднее количество осадков в этой местности — 11 777 мм в год. Для сравнения: годовая норма осадков во Владивостоке — 826 мм.

Пять месяцев почти непрерывных ливней сменяются семью месяцами жаркого сухого сезона. С ноября по февраль в Черапунджи сухой прохладный сезон. Среднемесячные температуры — от +11,5 °С в январе до +20,6 °C в августе, среднегодовая — +17,3 °C.

Местные жители нашли способ выжить и приручить суровые природные условия. Один из самый интересных вариантов приспособления — это выращивание живых мостов из корней деревьев. Эти мосты делаются из корней каучукового дерева, которые индийцы связывают кожурой ореха бетеля. Тонкие корни, связанные кожурой, растут прямо и в заданном направлении, а достигнув противоположного берега реки, снова уходят под землю.

Подобные мосты вполне устойчивы и способны выдержать вес 50 человек. Возраст мостов из корней деревьев может достигать и 500 лет. С каждым годом мосты становятся все прочнее, ведь корни деревьев постоянно растут.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки