Мой город
×

Сезонные особенности Приморья

«Любимые» даты ноябрьских снегопадов во Владивостоке

07.11.2021 13:00

Снег — главный атрибут и признак зимы. Зимы полностью без снега у нас не бывает, хотя в отдельные годы устойчивый снежный покров не образуется. Вот только считается, что появляется он всегда неожиданно и некстати, даже, если снег был предусмотрен прогнозом.

В старинной книге-календаре можно прочесть такую запись: «снег — есть великое дело для русской Земли, он на всё пригоден человеку». Народные поверья приписывали ему множество чудесных свойств.

К зиме надо готовиться основательно, поскольку даже не очень обильный снегопад и тем более дождь, переходящий в снег, сразу же создают напряженную обстановку на дорогах.

Осадки в виде снега и осадки смешанного типа составляют в октябре всего 6 %, а в ноябре это соотношение уже увеличивается до 25 %. Именно в ноябре в давние времена переходили с колеса на полоз, то есть с телеги на сани, а по нынешним временам надо быть готовым к переходу с летней «резины» — на зимнюю. К сожалению, даты выпадения первого существенного снега слишком растянуты: от первых чисел октября (4 октября 1963 года) до последних чисел ноября.

Во Владивостоке в ноябре за последние 30 лет чаще всего снегопады отмечались в 2016 и 2015 годах — 12 и 11 случаев.

В 1994, 2001, 2005 годах снег фиксировался по одному разу, в остальные годы от двух до восьми. В 2020 году в ноябре было 3 снежных дня. 

Наиболее часто, и это естественно, осадки в виде снега наблюдались во вторую половину ноября, то есть когда происходит устойчивый переход среднесуточных температур воздуха через 0 ˚С в сторону понижения. Не «любят» почему-то снегопады 2 ноября и предпоследний день 29 ноября (был только 1 случай в 2014 году), чаще всего снегопады приходились на 26–27 ноября (14 случаев).

Обычно первый снежный покров лежит недолго и при оттепелях в дневные часы сходит, поэтому образованию устойчивого снежного покрова предшествуют неоднократные его появления и сход. Сроки образования устойчивого снежного покрова колеблются еще в большей степени, чем выпадение первого снега: от 18 ноября до 4 января. Лишь в 23 % случаях сроки выпадения первого снега, появления и установления снежного покрова совпали и пришлись они на третью декаду ноября.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки