Мой город
×

Сихотэ-Алинский заповедник: Июнь

07.07.2015 17:03
Сихотэ-Алинский заповедник: Июнь

Грянул гром нежданно, наобум —

Яростный удар и гул протяжный.

А потом пронёсся лёгкий шум,

Торопливый, радостный и влажный.

 

Дождь шумел негромко, нараспев,

Поливая двор и крышу дома,

Шёпотом смиряя буйный гнев

С высоты сорвавшегося грома.

Самуил Маршак

Закончился июнь, первый месяц наступившего лета. Июнь редко балует нас теплом и солнечными деньками. Так случилось и в этот раз. Разогнавшаяся весна была приостановлена холодным и сырым июнем, изобиловавшим дождями, грозами и почти ежедневными туманами с морскими холодными ветрами.

Самой дождливой оказалась первая декада месяца. Дождливыми были все десять её дней. Не обязательно дождь шёл днём, за сутки он мог пролиться или ночью, или утром, или вечером, а остальной день был пасмурным или туманным с небольшим количеством солнечных часов. В этой декаде выпало самое большое количество осадков — 75,3 мм. Средняя декадная температура воздуха по данным Тернейской метеостанции составила +10,3 °С, холоднее на градус последней майской декады.

В конце декады в первой половине дня, когда воздух прогревался градусов до 15 и пока не дул холодный ветер с моря, наблюдалось испарение с поверхности земли. Клубы пара стелились низко над прогретой землёй. Значит, земля тёплая.

Вторая декада была более сухой, выпало всего 6,1 мм осадков, и более тёплой, +12,1 °С. На побережье выдалось несколько солнечных деньков с дневной температурой до +18…+22 °С, но в послеобеденное время наползал туман, заволакивающий всё к вечеру. 19 июня вечером имела место сильная, но непродолжительная гроза, а всего за месяц грозы грохотали над нами восемь раз. Это не мало.

Третья декада была уже холоднее, +11,9 °С, с большим количеством пасмурных дней. С 28 на 29 июня случилась очень холодная ночь до +6 °С. Осадков выпало в третьей декаде 15,2 мм. Последний день месяца, 30 июня, был самым солнечным и тёплым, до +26,2 °С. Весь день синело безоблачное небо и сияло солнце. К нам заглянуло долгожданное лето.

В этот день, вернее вечер, на безоблачном закатном и далее ночном небе в западной его части нам удалось наблюдать максимальное сближение двух планет — Венеры и Юпитера. Яркая крупная Венера находилась прямо под более мелким Юпитером на угловом расстоянии менее 0,5°. Это примерно чуть меньше видимого диаметра Луны, которая в это время была уже почти полной и находилась в противоположной юго-восточной части неба. В последующие дни Венера будет удаляться от Юпитера влево на восток. Обе планеты как бы просвечивали сквозь лёгкую дымку, слегка расплываясь.

В этот же вечер и ночь раздавались громкие концерты лягушек, предсказывая непогоду, которая обрушилась на нас днём первого июля.

Всего за июнь выпало 96,6 мм осадков при норме месяца 91 мм, то есть чуть выше нормы. Для сравнения, в прошлом году в июне выпало 162,6 мм осадков. Среднемесячная температура воздуха составила +11,4 °С, что близко к средним многолетним данным. В прошлогоднем июне было гораздо теплее: +13,7 °С.

В июне наступила фенологическая стадия многовидового цветения лесного разнотравья и кустарников, очень обильная по числу цветущих видов. Пришло время наивысшей биологической активности большинства растений. Под пологом леса в июне цвело многочисленное лесное разнотравье, а на полях, опушках и по берегам рек — лугово-лесные виды.

К повсеместному жёлтому аспекту в мае-начале июня, создаваемому по берегам рек калужницей, добавилась желтизна лютиков и гусиной лапчатки, которая вскоре разукрасилась чистой белизной многочисленных в этом июне сердечников. В середине месяца засинели на болотах и берегах рек ирисы, а на лугах зацвели красные лилии даурские и жёлтые красодневы Миддендорфа, забелели цветы пионов молочноцветковых. В дубняках массово цвела белым ясколка, образуя большие заросли. Очень забавно смотрелись среди этого белого цветочного царства массивные тёмные туши кабанов, роющихся в земле.

В начале третьей декады пышно зацвёл в лесах чубушник тоноколистный. Его ещё называют жасмином. Цвёл он в этом июне очень массово, бросаясь в глаза и испуская сильный, чуть удушливый, запах.

Хорошо цвели в этом июне калина и актинидия (кишмыш). В конце месяца зацвёл шиповник морщинистый. В лужах появился зеленовато-жёлтый налёт кедровой пыльцы — признак того, что в тайге пылит кедр. Она оседает на растения, и, когда идёшь по тропе, обувь и одежда покрываются желтоватым налётом.

В урочище Кабаньем (верховье реки Джигитовки) в конце июня зацвёл рододендрон Фори, редкое растение. В этом году цвёл он средненько, местами. 1 июля пролились значительные осадки, поднялся сильный шквалистый ветер, который посбивал на землю белые шапки цветов, поломал многие ветки, завалил дорогу деревьями. Это место стало популярным у приморских туристов в это время.

А в дубняках в июне пировали гусеницы непарного шелкопряда. В некоторых местах лес стоит оголённый. На Чернаковке гусеницы питались листьями берёзы и кустарника. У себя во дворе я заметила их на лиственнице, они поедали молодые хвоинки. И даже на ели аянской они питались молодым приростом.

В бухте Удобной, что на Благодатном, массово цвёл жёлтым термопсис. А дубовое криволесье в центре бухты после тайфуна Халонг в августе 2014 года, видимо, усыхает после ожога их солёными брызгами морских волн, которые при сильном ветре проникали далеко вглубь бухты. На общем зелёном фоне дубняки выделяются локальным коричневым пятном. Частично деревья пострадали и на берегу озера Благодатное, отделённое от берега моря аккумулятивной террасой шириной примерно в полкилометра. На некоторых веточках берёзы нет листьев. Такие участки усыхающих дубняков отмечены и на мысе Северном, ограничивающем бухту с северной стороны. Канал между озером и морем открылся в конце первой декады, когда уровень воды в озере был высоким в результате сильных дождей. На озере много уток. В туманном мареве вырисовываются стоящие в озере серые и белые цапли. Они заняты ловлей рыбы.

На берегу сидит парочка самцов уток мандаринок. От былого величия весеннего наряда не осталось и следа, как будто кто их пощипал. Утицы заняты воспитанием молодняка, а селезни в это время линяют, теряют свои красивые перья и отсиживаются где-нибудь в сторонке. Вот и у этих двух самцов сейчас голые шеи, местами проплешины. Они не активны и неохотно взлетают.

На верхушке лиственницы сидит бекас. Это среднего размера кулик на невысоких ногах, но с очень длинным клювом. Он ведёт себя беспокойно, покрикивая время от времени «та-ке…та-ке-та-ке…», но при приближении человека не улетает, как будто что-то пытается рассмотреть с высоты.

Звуки, которыми сопровождается съёмка бекаса фотоаппаратом, привлекли колонка. Он осторожно выглядывает из-за куста шиповника, поблёскивая своими любопытными глазками. Фотограф продолжает съёмку, и колонок подбирается ещё ближе. Человек его, видно, не пугает. Возможно, зверёк подумал, что это попискивает мышка. Он ошибся.

У многих птиц в июне появились слётки. Ближе к середине месяца появились первые слётки у горихвосток, воробьёв, ласточек. Маленькие птенчики заметны по неловким движениям. Они сидят группками на ветках деревьев и ждут, когда их покормят родители. Те время от времени подлетают к ним и засовывают им насекомых и гусениц в разинутые клювы. Слётки учатся летать, но пока недолго. Молодые ласточки летают низко над водой, иногда касаясь её.

В конце второй декады наблюдала большую стайку слётков серых скворцов. Они шумно «скворчали», перелетая с дерева на дерево.

В это же время заметила парочку трясогузок, красиво порхающих около ели. Одна из них на время зависала в воздухе перед другой. Опять брачные полёты, значит, птицы готовятся ко второму гнездованию. Ласточки собирали около дороги сухие травинки, которые остались здесь после скашивания, раз за разом возвращаясь к этому месту. Они подновляли свои старые гнёзда, чтобы сделать вторую кладку.

На Серебрянке как-то под вечер заметила сидящую на ветке сухого дерева, нависающего низко над водой, птицу размером с дрозда. Она долго сидела на ветке и исполняла громкую звучную песню с красивыми свистами. Она была в тени, но я разглядела серовато-голубую спинку и ржаво-красное оперение брюшка. Её песня и характерная окраска привели меня к мысли, что это синий каменный дрозд, обитатель скал морского побережья. До прибрежных скал далековато. Что же он делает на речке? Прочитала в Интернете, что синий дрозд любит купаться в воде и часто пьёт воду. Прилетел покупаться?

Недалеко от устья Серебрянки в проточках, заросших травой, заметила утку чёрной кряквы с десятью утятами. Они уверенно подплыли к берегу, но увидев меня, повернули обратно — все десять утят впереди, а мама сзади, опасливо посматривая в мою сторону.

А неподалёку, над берегом Песчанки, летал высоко белохвостый орлан. Покружил и улетел на скалы мыса Страшного. Где-то там у них есть гнездо.

Лето продолжается, уже близка её макушка, но до осени ещё далеко, и впереди много приятных летних событий.

Специально для Примпогоды Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки