Мой город
×

Январь в Сихотэ-Алинском заповеднике

05.02.2016 11:19
Январь в Сихотэ-Алинском заповеднике

Щербатый месяц меркнет на глазах

прищуренным

зеленоватым глазом;

уходит ночь,

как шхуна левым галсом,

неся звезду в провисших парусах.

А на востоке,

изморозью тронутом,

уже опала, выкипев, заря

и солнце тянет луч из горизонта,

как будто выбирает якоря.

Геннадий Лысенко

Закончился январь, зима перевалила за середину. После аномально тёплого декабря январь показался уж очень холодным, тем более что от декады к декаде мороз забирал всё круче и круче. Пик холода пришёлся на конец месяца.

Первая декада была бесснежной и ветреной. В редкие тихие утра особенно явственно слышался гул разгоняющегося ветра на ближайших сопках. Постоишь, послушаешь и подумаешь: «Ну, скоро и в долине задует». Средняя декадная температура воздуха, по данным Тернейской метеостанции, составила −9,8 °С (чуть теплее последней декады минувшего декабря).

В первую пятидневку второй декады наконец-то замёрзла полынья около моста через Серебрянку. А в конце декады, на Крещение, налетел на Приморье циклон, принёсший много снега на юг края. У нас выпало немного — 6,8 мм. Циклон пришёл с юга с сильным северо-восточным ветром – необычное явление в середине зимы. Обычно снегопады и метели в это время у нас бывают с северным и северо-западным ветрами.

Сильные порывы ветра, достигавшие скорости 22 м/сек, несли снежинки горизонтально земле. Небольшие сугробы всё-таки намело, но совсем в других местах, нежели если б дуло с севера. Наблюдался большой нагон воды, подпёртой морем. Ледяные забереги Вилки оказались под толстым слоем воды. В некоторых местах около берега Серебрянки вода шла поверх льда.

Среднедекадная температура воздуха понизилась до −12 °С, а осадков выпало 6,8 мм.

Третья декада была самой холодной: −12,8 °С. Пик холода пришёлся на 26 января — утром −21 °С. Над ключом и Вилкой высоко поднимались клубы морозного пара. На тонком прозрачном льду, перехватившем речку от берега до берега, были разбросаны белоснежные инеевые цветы из кристаллов льда. Днём температура воздуха поднялась до −5 °С, то есть дневной ход температуры составил 16 градусов. Подтаивал на пригревах снег, капало с крыш.

Последние дни января были холодными и ветреными. Осадков за последнюю декаду выпало 1,1 мм. А всего за месяц выпало 7,9 мм при норме января 17 мм. Среднемесячная температура воздуха составила −11,5 °С, на полтора градуса выше среднемноголетней. Прошлогодний январь был теплее: −9,5 °С.

На ночном январском небе можно было наблюдать четыре яркие планеты: Юпитер, Марс, Венеру, и Сатурн — именно в таком порядке они появлялись на небосводе. А так как Венера и Сатурн появлялись незадолго перед восходом солнца, то наблюдать все четыре планеты вместе можно было только в предутренние часы. В конце месяца самая крупная и яркая из них Венера появлялась из-за сопки уже почти в полвосьмого утра на фоне утренней зари и по прибытии света быстро меркла и мельчала до полного исчезновения.

В славянской мифологии Венеру называли Денницей, выступающей в роли матери, дочери или сестры солнца, возлюбленной месяца, к которому её ревнует солнце. Денница предвещает восход солнца, ведёт его на небо и тает в его ярких лучах. Под утро Денница светит ярче всех, помогая месяцу.

В старину Венера имела и другие названия, например, Чигирь-звезда. Чигирь — это водоподъёмное устройство, а Чигирь-звезда — восходящая и заходящая звезда как чигирная бадья. Существует целое предание про Чигирь-звезду, которое разъясняет человеку, что такое счастье и несчастье, что можно делать, а что нет.

А ещё Венеру называли Зоряницей, Утренницей, Зарницей, Светлуссой.

В римской мифологии утреннюю звезду называли Люцифер (лат. Lucifer «светоносный», от lux «свет» и fero «несу»), в древнегреческой — Эосфор (зареносец — сын богини зари Эос и титана Астрея) или Фосфор.

Поскольку Венера ближе к Солнцу, чем Земля, она никогда не удаляется от Солнца более чем на 47,8° (для земного наблюдателя). Поэтому обычно Венера видна незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, что дало повод называть её также Вечерняя звезда или Утренняя звезда. В древности считалось, что это две разные звезды. Утреннюю римляне называли Люцифером, а вечернюю — Веспер (греч. Геспер или Фосфор).

Вот такое многообразие имён у планеты Венера. Последнее название дано ей в честь древнеримской богини любви.

Остаётся добавить, что в январском параде планет принимал участие и Меркурий, но он перед рассветом появлялся на юго-востоке низко над горизонтом, поэтому чтобы увидеть его, надо было выйти на берег моря и найти там удобную точку наблюдения.

Утки, наблюдавшиеся в декабре в устье и нижнем течении Серебрянки, после установления сплошного ледяного покрова (ледостава) рассредоточились выше по течению реки и в незамерзающих притоках. В январе их можно было наблюдать и на Милицейском плёсе, и на протоке напротив Пионерского, и в устье. Часто небольшие стайки уток мелькали в небе, направляясь в сторону Вилки.

На Вилке и в ключе, впадающем в неё около моста, целыми днями трудится бурая оляпка. То она ныряет в воду, от чего идут широкие круги по воде, то сидит на камешке, слегка покачиваясь. Вот она купается, усердно омывая себя крылышками. Несмотря на то, что она постоянно находится в воде, всё-таки ей необходимо привести себя в порядок.

По льду реки теперь можно добраться до озера Японского, соблюдая осторожность. Проехав по озеру, выезжаем на морскую террасу. Налево начинается территория заповедника, а направо ведёт дорога к бывшей локаторной установке. Дорога, идущая вверх по склону, приводит на самую высокую точку. Далеко внизу под обрывистыми склонами плещется море, направо и налево видны береговые мысы. Видна Песчанка, бухта Серебрянка, Терней и за ним — высокие заснеженные хребты отрогов Сихотэ-Алиня.

В лесочке всё изрыто кабанами. Видимо, ещё осенью они здесь хорошо потрудились. Их глубокие порои встречаются даже на крутых склонах меж скал. На плотном снегу, покрытом настом, видны многочисленные кучки круглых золотистых шариков. Это заячьи экскременты. Видимо, зайцев здесь много. На натоптанных тропинках встречаются экскременты лисы. Наверное, она охотится тут за зайцами. Встречаются экскременты изюбря, косули. Это место весьма посещаемо зверями.

Боковые солнечные лучи ярко освещают аквамариновую морскую воду и стайку каменушек, которые сверху, освещённые солнцем, кажутся золотисто-оранжевыми, напоминающими уток мандаринок. Их мокрые спинки блестят. Обычно с берега моря они кажутся тёмными, хотя самцы имеют довольно яркую окраску.

С высоты скал на далёком заснеженном склоне сквозь частокол коричневых дубов даже видна избушка Вольерная. А дальше высится неприступный мыс Мосолова.

На Благодатном в одну из фотоловушек попался дальневосточный лесной кот. Он отметился уже в сумерках. Кот несколько раз фиксировался фотоловушкой, значит, он здесь обитает постоянно. Довольно часто в этом же месте появляются рыси. Здесь обитают мама с дочкой и самец.

Обычны на Благодатном и кабаны. Ввиду того, что в прошлом году был плохой урожай кедра и дуба, кабанов подкармливают на окраинных территориях заповедника. Поэтому здесь они выглядят довольно упитанными. Вот один из них стоит на самом берегу моря и что-то ест. Значит, не отказываются они и от морепродуктов.

Наверху лестницы, ведущей с галечно-валунного пляжа на морскую террасу и далее на тропинку вдоль левого берега ключа Сухого, в углублении снега лежат экскременты лисы. Переступаю через них, а в голове мелькает мысль: «Опять!» Дело в том, что именно в этом месте лисьи экскременты я видела осенью. Значит, любит лиса, сидя наверху лестницы, обозревать окрестности, а потом не забывает оставить свой след. Легко представить, как она сидит тут, посередине бухты, рыжая, обвив себя хвостом. Обзор с этого места хороший, а внизу шумит морской прибой. Она живёт здесь.

Февраль завершает зиму, впереди переменчивый и непредсказуемый март, а там и весна.

Специально для Примпогоды Надежда Лабецкая

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки