Мой город
×

Жизнь в Сихотэ-Алинском заповеднике: Апрель

08.05.2014 18:05
Жизнь в Сихотэ-Алинском заповеднике: Апрель

А весна в зазеленевшей роще

Ждёт зари, дыханье затая, –

Чутко внемлет шороху деревьев,

Зорко смотрит в тёмные поля.

Иван Бунин

Закончился апрель, порадовав нас солнечным теплом, первой нежной зеленью и пока ещё редкими, но такими привлекательными цветами. После зимы каждый распустившийся цветок кажется совершенством, которым никак не можешь налюбоваться.

В первую декаду на побережье по утрам всё ещё держалась минусовая температура воздуха, который днём прогревался до +10 °С, а иногда и выше — до +15 °С днём 9 апреля. По утрам серебристый иней лежал на досках и земле, лужи затягивало льдом, раза три за декаду чуть припорашивало землю снежком. По-прежнему были часты сильные ветры. Среднедекадная температура воздуха составила +3,5 °С.

Вторая декада была уже потеплее: средняя температура воздуха достигла значения +5,6 °С, — но в конце декады, 17 апреля, случилось самое холодное утро за месяц, температура опустилась до −7 °С. На Вилке и Серебрянке тонким прозрачным льдом накрывало большие пространства водной поверхности. Днём лёд таял. В протоках всё ещё лежал серый ноздристый лёд. В середине этой декады, 15 апреля, отмечался самый сильный ветер, под напором которого ломались и падали деревья и ветки. Порывы ветра достигали 28 м/сек.

Третья декада была самой тёплой (+8,5 °С) с максимально высокой температурой воздуха +26 °С днём 25 апреля. За всю декаду случилось только одно морозное утро (−1 °С) 29 апреля.

В целом апрель оказался экстремально сухим и тёплым. Среднемесячная температура воздуха по данным Тернейской метеостанции составила +5,9 °С, что на 3 градуса выше нормы и на 2,4 градуса выше, чем в прошлогоднем апреле. За месяц выпало всего 4,2 мм осадков при норме 51 мм. Серебристые кроны ив в начале апреля плавно приобрели жёлто-оливковый цвет — пушистые серёжки цветов покрылись жёлтой пыльцой. А в середине месяца зацвела козья ива. Это дерево пониже других ив, часто это куст, и растёт на прогалинах, на склонах сопок. Цветочные серёжки у них очень крупные, а когда покрываются жёлтой пыльцой, то становятся похожи на светящиеся лампочки. На вкус они сладкие и приятные.

На побережье самыми первыми в середине апреля лопнули почки у черёмухи. На неделю раньше, чем по многолетним данным. Зелёные гвоздики свёрнутых листьев быстро пошли в рост. Следом за черёмухой лопнули почки у лиственницы, отчего слегка подёрнулись зеленью склоны ближайших сопок. За этими первыми предвестниками большого зелёного шума дружно начали зеленеть тополя (25 апреля), запылила осина, лопнули почки у ильма, зазеленела ива. И уже в самом конце месяца лопнули почки у берёзы, боярышника, сирени амурской, бузины, ольхи.

Под пологом пойменного леса цвели ветреницы, хохлатки, джефферсонии, в конце месяца дружно зацвела калужница и лесной мак весенний. На лужайках и склонах ярко желтели на фоне пожухлой листвы и травы фиалка восточная и лапчатка земляничая.

Необыкновенно рано, в середине месяца, на склонах сопок зацвёл рододендрон сихотинский, но цвёл он недружно, пятнами. На некоторых кустиках зачастую было несколько цветочков, а другие и вовсе засохли, листья на них висели скрученными, как это бывает зимой. На побережье под пологом приморских дубняков с лещиной и рододендроном засохли на больших площадях вечнозелёные кустики брусники. Всегда тёмно-зелёный ковёр брусничника приобрёл ржаво-коричневый цвет. Усыхание рододендрона и брусничника было вызвано, вероятно, отсутствием снежного покрова и сильных вымораживающих ветров в зимний период.

Апрель богат на встречи животных в лесу. Вот ранним утром не спеша бредёт по дороге барсук, уткнувшись мордочкой в землю — что-то вынюхивает. Человек тихонько идёт сзади и наблюдает за ним. Свернув с дороги, барсук попадает в высокую сухую траву и вскоре исчезает из виду. А вот стремглав несутся через дорогу грациозные пятнистые олени. Эти не задерживаются. Были и уже их нет.

На озере Благодатном птиц в этом апреле не очень много. Каждый год пролёт птиц проходит по-разному. Бывает много птиц, бывает поменьше. Утки чомги строят гнёзда прямо на воде, но не забывают и потанцевать друг перед другом. Чёрные лысухи с белыми кожистыми «бляшками» и белыми клювами ныряют под воду и достают со дна молодые ростки тростника.

Вот заливисто поёт, усевшись на сухой стебель тростника, самец седоголовой овсянки. Пройдя немного по тропе, опять встречаешь поющую овсянку. Видимо, они поделил территорию на участки, и на каждой свой хозяин.

Малиновогрудый урагус с серебристой шапочкой на голове увлечённо поедает нежную зелень только что лопнувших почек яблони. Неподалёку от него тем же занимается самочка урагуса, совершенно непохожая на своего друга. Скорее, она похожа на маленького пёстренького попугайчика.

Над озером то и дело пролетают стайки крякв, свиязей, хохлатых чернетей, чёрных крякв. Бродят в воде серые и белые цапли, нащупывая лапами мелких рыбок на дне. А вот взлетела в воздух скопа с краснопёркой в цепких когтях.

Стая уток мандаринок бродят по берегу ключа Сухого. Завидев человека, они взлетают, уж очень пугливы. В клюве у одной из них висит лягушка. Так она и полетела дальше, не выпуская свою добычу. Значит, мандаринки едят лягушек? Открытие. Уж больно крупная добыча для мелкой мандаринки с небольшим клювом.

А вот и сама дальневосточная лягушка на мелководье. Из воды торчит её голова, верхняя часть тела и раздувшиеся шарики резонаторов, усиливающих звук кваканья. Это самец. Кваканье лягушек можно услышать издалека. Но стоит приблизиться к ним, как кваканье прекращается. Поэтому, чтобы увидеть лягушку с надутыми резонаторами, надо спрятаться и долго стоять, не шевелясь и набравшись терпения. И вот — в кадре квакающий самец лягушки с резонаторами.

В эту зиму многие ключи и мелководья промёрзли до дна, погибло много лягушек и рыб. Лягушки весной всегда просыпаются после зимнего анабиоза, но, видимо, морозы были так сильны, что они замёрзли.

Около кордона на тропе копошатся в траве несколько тёмных дроздов и больших пёстрых дятлов. Что же их свело вместе? Дрозды выклёвывают из земли червяков, а дятлы увлечённо поедают мелких муравьёв, поселившихся в кочке.

Апрельская весна оказалась дружной и стремительной. А дальше уже май будет диктовать свои условия.

Специально для Примпогоды Надежда Лабецкая

Фото: Светлана Бондарчук

Сихотэ-Алинский заповедник


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки