Мой город
×

27 купелей организуют в Приморье на Крещение

17.01.2017 17:40
27 купелей организуют в Приморье на Крещение

19 января по всей России отмечают большой православный праздник — Крещение Господне. Для тех, кто собирается отметить его традиционным омовением, в ночь с 18 на 19 января на территории Приморья будут организованы 27 купелей. Об этом специалисты МЧС заявили на пресс-конференции, посвящённой подготовке к зимним крещенским купаниям, сообщает «Приморская газета».

Главной проруби, которую ежегодно организовывали на льду возле Спортивной набережной, не будет. Для жителей Владивостока, желающих приобщиться к обряду омовения, в этом году подготовят основную купель в районе Санаторной.

Отметим, что возле каждой купальни организуют дежурство сотрудников МЧС. 

Для того, чтобы мероприятие принесло пользу, а не вред здоровью, нужно быть хорошо подготовленным и иметь отменное здоровье. Сециалисты не советуют погружаться в прорубь маленьким детям, беременным, инвалидам и другим лицам с противопоказаниями к экстремальным ныряниям. Людям, находящимся в зоне повышенного риска, имеющими заболевания или противопоказания, зимние купания запрещены категорически.

«Перед погружением в воду необходимо проконсультироваться со свои врачом, — акцентировала врач Приморского центра медицинской профилактики Галина Халиман. — Нырять нужно в организованном месте, где есть охрана. Нужно обязательно быть трезвым. И ни в коем случае не ходить на купание без желания, через силу».

Медики рекомендуют сразу после омовения в проруби вытереть тело насухо и переместиться в тёплое помещение — дом или машину, быстро одеться. Горячительные напитки до и после ныряний строго запрещены: их употребление может принести серьёзный вред здоровью.

Представители духовенства отмечают, что омовение в купели — далеко не самое главное в крещенском обряде. Необходимо осознавать, что ныряние в прорубь не очистит душу и не отпустит грехи. С этими целями прихожанину лучше обращаться непосредственно в церковь. Здесь же при желании можно будет набрать святой воды в любую ёмкость, не прибегая к погружениям в водоём.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки