Мой город
×

Экологические акции для детей стартуют во Владивостоке

29.03.2014 10:10
Экологические акции для детей стартуют во Владивостоке

В девятый раз стартуют ежегодные мероприятия экологического просвещения и образования в городе Владивостоке!

В столице Приморья реализуется одна из самых актуальных муниципальных программ — «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014–2018 годы, задачами которой являются обеспечение функционирования системы эффективного и безопасного обращения с отходами производства и потребления на территории города Владивостока; ликвидация накопленного загрязнения, восстановление и экологическая реабилитация объектов окружающей среды; формирование высокой экологической культуры населения города Владивостока.

Весной и осенью этого года школьники и студенты проникнутся экологической ситуацией родного города. Молодое поколение покажет пример и сверстникам, и взрослым, встав на стражу экологии и приняв активное участие в интересных экологических проектах.

Немецкий мыслитель Иоганн Гете отмечал, что природа — единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания. Приступим же к ее внимательному прочтению на экологических уроках и тематических экскурсиях.

С 7 aпрeля начнут проходить акции по санитарной очистке территории города с участием школ г. Владивостока: «Ненужную бумагу, пластик — на нужное дело!»

Цели проведения акций:

— сбор и передача на переработку отходов пластика и бумаги;

— повышение экологической культуры и ответственности молодого поколения г. Владивостока за состояние окружающей среды;

— привлечение учащихся общеобразовательных учреждений к участию в проектах экологической направленности;

— практическое освоение навыков селективного (раздельного) сбора отходов.

На территории города Владивостока пройдет четыре акции «Ненужную бумагу, пластик — на нужное дело!».

Периоды проведения акций:

1 акция будет проходить с 7 aпрeля по 11 aпрeля в школах Первомайского, Фрунзенского и Ленинского районов.

2 акция будет проходить с 12 мая по 16 мая в школах Советского, Первореченского и Первомайского районов.

3 акция будет проходить с 15 сентября по 19 сентября в школах Первомайского, Фрунзенского, Ленинского, Первореченского, Советского районов.

4 акция будет проходить с 6 октября по 10 октября в школах Первомайского, Фрунзенского и Ленинского, Первореченского, Советского районов.

Сбор макулатуры, пластика и отработанных элементов питания (батареек) осуществляется в течение одного дня в период проведения каждой акции, определенного для каждого участника акции, в соответствии с местом нахождения учебного заведения.

Сбор и вывоз собранных пакетов с макулатурой, пластиком и отработанными элементами питания осуществляется с 16.00 до 18.00 в следующие дни по районам города. Акции проходят в виде соревнований между коллективами школ города Владивостока по раздельному сбору макулатуры, пластика и отработанных элементов питания.

В конце дня проведения акции, производится сбор и вывоз пакетов с собранной макулатурой, пластиком и батарейками.

По итогам каждой из акции определяются школы — победители за лучший и качественный сбор макулатуры, пластика и отработанных элементов питания (батареек), школам-победителям присваиваются 1, 2, 3 места.

Школы-победители 2-х весенних акций в течение недели после подведения итогов награждаются ценными подарками. Награждение команд — победителей 2-х осенних акций пройдет в ходе экологического праздника по итогам проведенных мероприятий экологического просвещения и образования населения г. Владивостока в 2014 году «ЭКОШОУ-2014».

Также с 1 апреля по 20 октября будут проходить экологические игры.

Цели проведения экологических игр:

— создание условий, способствующих приобретению экологических знаний и выработке практических навыков созидательного и эффективного участия в предупреждении и решении экологических проблем, стабилизации и улучшении состояния окружающей среды на территории г. Владивостока;

— повышение экологической культуры и ответственности молодого поколения г. Владивостока за состояние окружающей среды;

— формирование единого информационного пространства в сфере экологического образования и просвещения.

Четыре экологические игры в период с 01.04.2014 по 31.05.2014, в том числе:

— три районные игры;

— одна городская игра.

Две экологические игры «Что? Где? Когда?»:

— 1 игра в период с 01.05.2014 по 31.05.2014

— 2 игра в период с 15.09.2014 по 20.10.2014

Участниками четырех экологических игр являются учащиеся общеобразовательных учреждений города Владивостока.

Управление охраны окружающей среды и природопользования администрации г. Владивостока не зря возлагает большие надежды на молодое поколение, ведь за ним чистое светлое будущее родных краев. Так давайте же вместе ступим на путь единения с природой! Вместе сделаем Владивосток лучше! Участвуйте с нами в экологических мероприятиях, проявляйте ответственность за будущее родного города!

Узнать подробную информацию о мероприятиях, условиях участия, подать заявки можно на сайте www.vlc.ru (раздел «Жизнь города»: «Экология»; «Экологическое просвещение»), а также в офисе ООО «Гавань-турцентр» по адресу: г. Владивосток, проспект Красного Знамени, 23, с 10:00 до 19:00, тел: 8 (423) 222-000-1, 8 (423) 222-111-5, 8 (423) 222-000-5 (ответственное лицо — Фомкин Алексей Юрьевич), адрес электронной почты: office@russiantour.net.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки