Мой город
×

Международная комиссия обсудит во Владивостоке проблемы цунами

19.08.2013 17:25
Международная комиссия обсудит во Владивостоке проблемы цунами

С 9 по 11 сентября во Владивостоке состоится Двадцать пятая сессия координационной группы Межправительственной океанографической комиссия (МОК) ЮНЕСКО по системе предупреждения цунами в Тихом океане и смягчения их последствий.

Более 60 представителей стран бассейнов Тихого и Индийского океанов выступят с национальными докладами стран-участниц, будут представлены сообщения директоров Международного информационного Центра цунами и Тихоокеанского Центра предупреждения о цунами, руководителей межсессионных рабочих групп. В ходе дискуссий будут подготовлены рекомендации для стран-участниц международной системы предупреждения о цунами. Итогом встреч станет стратегия развития на последующие годы.

Владивосток, как место проведения сессии, был выбран не случайно. Проблема цунами всегда была актуальной для Приморья. Побережье края подвержено воздействию цунами, возникающего в результате землетрясений в Японском море у западного побережья Японского архипелага. Всего на Приморском побережье было отмечено 5 случаев проявления цунами.

Организатором работы сессии выступит Примгидромет.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки