Мой город
×

Всероссийское совещание по проблемам Амура прошло во Владивостоке

20.03.2014 15:05
Всероссийское совещание по проблемам Амура прошло во Владивостоке

18–19 марта во Владивостоке, под председательством руководителя Росгидромета Александра Фролова, состоялось совещание, посвященное вопросам мониторинга и прогнозирования паводков и наводнений в бассейне Амура.

В мероприятии приняли участие более 60 специалистов, среди которых сотрудники Центрального аппарата Росгидромета, директора научных учреждений, начальники территориальных УГМС России.

В целях исполнения Указа Президента РФ «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории ДФО» прошлого года, а также безаварийного пропуска паводковых вод на Амуре и его притоках в этом году, участники совещания обсудили меры по реализации проекта модернизации гидрометеорологической сети в бассейне крупнейшей реки Дальнего Востока.

Помимо этого, участниками совещания были рассмотрены различные возможности мониторинга гидрологической обстановки, современное состояние и перспективы развития систем метеорологического и гидрологического прогнозирования, современные информационно-коммуникационные и ГИС-технологии.

Большое внимание специалисты уделили опыту автоматизации сети наблюдений и модернизации технологий в ФГБУ «Приморское УГМС» и ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС».

Совещанием были рассмотрены возможные пути решения вопросов развития и конкретизации информационно-программного взаимодействия между подсистемами масштабного технического проекта, а также обоснования систем обработки данных и прогнозирования.

Участники совещания выразили благодарность сотрудникам Примгидромета за высокий уровень организации совещания.

Напомним, что место проведения совещания было выбрано не случайно. Уникальная система автоматизированного мониторинга рек, созданная в бассейне реки Уссури, доступ к которой в режиме реального времени был организован Примгидрометом для органов власти всех уровней, в сложнейших погодных условиях доказала свою эффективность и внесла свою весомую лепту в минимизацию материальных потерь, предотвращение возможных человеческих жертв.

Кроме того, данное совещание открыло ряд юбилейных мероприятий, посвященных 180-летию Гидрометеорологической службы России.

Фото: Марго Попович


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки