Мой город
×

Из-за неминуемого извержения вулкана Майон эвакуировано 32 тысячи человек

19.09.2014 10:48
Из-за неминуемого извержения вулкана Майон эвакуировано 32 тысячи человек

Скорое извержение филиппинского вулкана Майон неминуемо, утверждают специалисты Института вулканологии и сейсмологии Филиппин. О том, что вулкан взорвется в ближайшие несколько недель, свидетельствуют ручейки лавы, стекающие по его склонам, а также серия вулканических землетрясений слабой силы.

Из зоны поражения филиппинского гиганта, который располагается на территории центрального района Биколь, эвакуированы 32 тысячи человек. Люди, проживающие на территории в радиусе 8 км от вулкана, вынуждены покинуть свои дома и переместиться в другие населенные пункты провинции Албай.

«Извержение уже идет, но оно не взрывного характера, — говорит Ренато Солидум, глава правительственной службы по наблюдению за вулканами. — Сейчас активность Майона выражается лишь в излитии лавы. Если начнется извержение, под угрозой окажется местность по всей окружности вулкана».

Как вулканологи, так и местные жители стали свидетелями скатывания из кратера Майона раскаленных булыжников, некоторые из которых были размером с автомобиль. Только в ночь со вторника на среду было замечено 250 таких камней.

На самом верху 2 460-метрового вулкана образовался купол из расплавленной лавы, который освещает красноватым зарево ночное небо над Майоном, создавая одновременно восхитительную и пугающую картину.

Отметим, что последнее извержение Майона, которых за последние 600 лет было больше 50, произошло в 2009 году. Самым губительным по масштабам последствий было извержение, произошедшее в 1814 году. Тогда Майон унес жизни порядка 1,2 тысячи человек.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки