Мой город
×

Из-за «Раммасуна» на Филиппинах эвакуировано 370 тысяч человек

17.07.2014 16:55
Из-за «Раммасуна» на Филиппинах эвакуировано 370 тысяч человек

Атаковавший Филиппины тайфун «Раммасун» стал причиной закрытия большинства учреждений столицы островного государства, Манилы, а также эвакуации более 370 тысяч человек, сообщает агентство «Рейтерс».

«Глаз бури» оказался в 80 км к югу от Манилы в среду, 16 июля. К филиппинской столице тайфун прибыл через Лусон, самый крупный остров архипелага. За собой «Раммасун» оставил поваленные деревья, перебои с энергоснабжением и смерти из-за поражения электрическим током.

В столице на целый день приостановили работу правительственные учреждения, финансовые рынки и школы. Основные дороги острова Лусон заблокированы обломками деревьев, опор ЛЭП и жестяных крыш, которые тайфун сорвал с деревенских домов. Электрическая компания Манилы сообщает, что без электричества остались 86 % ее клиентов.

Ричард Гордон, председатель филиппинского отделения Красного Креста, заявил, что ущерб, причиненный столице, минимален. Спасатели направили все свои усилия на спасение людей, попавших в западню в городе Батангас. Портовый город оказался отрезан от внешнего мира из-за завалов, загромоздивших дороги. В Батангасе зафиксировано два летальных исхода: люди погибли от ударов тока.

Число эвакуированных на Филиппинах достигло более 370 тысяч человек. Люди были размещены в школах, гимназиях и правительственных зданиях, временно переквалифицированных в убежища. Основная часть эвакуаций пришлась на восточную провинцию Албай, которая первая приняла на себя удар. Жертвами тайфуна стали, по меньшей мере, 10 человек.

Как минимум четыре юго-восточных провинции на Лусоне объявили или намерены объявить положение «национального бедствия», которое позволит местным властям изыскать средства для экстренной помощи из специальных фондов.

Совместный центр предупреждений о тайфунах прогнозирует временное ослабление «Раммасуна». Преодолев Филиппинский архипелаг, тайфун ненадолго утихнет, но лишь для того, чтобы вновь набрать силы над теплыми водами Южно-Китайского моря. Предполагается, что тайфун обрушится на китайский остров Хайнань 18 июля. Финальное «приземление» «Раммасуна» ожидается в северном Вьетнаме.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки