Мой город
×

Столица Китая задыхается в облаках смога

21.11.2014 10:57
Столица Китая задыхается в облаках смога

Пекинское управление по контролю качества воздуха объявило предупреждение из-за сильного загрязнения атмосферного воздуха в китайской столице, сообщает «Синьхуа». Ввиду резкого ухудшения качества воздуха в среду, 19 ноября, жителям Пекина рекомендуется воздержаться от прогулок и оставаться дома.

Загрязнение воздуха в столице Китая по состоянию на 15 часов по местному времени в среду достигло «синего» — наименьшего из четырех возможных — уровня. Причинами повышенной концентрации загрязняющих частиц в воздухе стали выбросы вредных веществ в регионах и неблагоприятные погодные условия.

Согласно данным веб-сайта Пекинского центра по контролю за окружающей средой, уровень загрязненности воздуха в столице мелкими и наиболее вредными частицами PM2.5 в 16 часов в среду составлял 348 микрограмм на кубический метр.

Управление по контролю качества воздуха отдало основным предприятиям-«загрязнителям» распоряжения по сокращению вредных выбросов. Пекинцы получили рекомендацию не покидать свои жилища, а в случае выхода на улицу надевать защитные маски.

Ожидается, что Пекин постепенно очистится от смога вечером в четверг, когда к городу приблизится холодный фронт.

Аналогичные проблемы с качеством воздуха испытывают провинции Хэбэй, Шаньси, Шаньдун и Ляонин. До установления в городе смоговой завесы Пекин две недели подряд наслаждался чистым голубым небом. Временное улучшение качества воздуха в китайской столице стало результатом влияния холодных фронтов, закрытия фабрик в Пекине и его окрестностях, а также ограничений на движение автотранспорта.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки