Мой город
×

Тайфун «Фонг-Вонг» атаковал Китай

25.09.2014 10:40
Тайфун «Фонг-Вонг» атаковал Китай

В минувший понедельник тайфун «Фонг-Вонг» вышел на сушу в провинции Чжэцзян на востоке Китая, принеся с собой сильный ветер, скорость которого в порывах достигала 28 м/с, и ливневые дожди.

В результате буйства стихии 13 жилых домов оказались повреждены. Уровень воды в некоторых реках и водных резервуарах достиг критических значений, сообщает агентство «Синьхуа».

По состоянию на 23 сентября от тайфуна «Фонг-Вонг» пострадали почти 870 тыс жителей приморской провинции. Свыше 250 тысяч жителей провинции были эвакуированы. В уезде Сяншань открыты 456 пунктов временного размещения. Утром во вторник были отменены занятия во всех начальных школах региона.

В этот же день шторм, свирепствовавший на востоке страны, обрушился на Шанхай, где из-за непогоды еще накануне вечером был отменен 81 рейс в двух крупнейших аэропортах мегаполиса. Вечером 22 сентября, в связи с приближением тайфуна, в Шанхае наблюдалась ветреная погода с дождями, при этом максимальное количество осадков составляло 67,3 мм.

К среде, 24 сентября, тайфун ослабел до тропической депрессии и покинул территорию Китая.

Напомним, что 19 сентября «Фонг-Вонг» прошел по касательной к главному филиппинскому острову Лусон. С конца четверга по субботу в Маниле выпало 194 мм осадков, в соседнем городе Кесон-Сити ― 414 мм, а на севере острова ― в Багио ― около 500 мм. В столице Филиппин отмечались масштабные сильные наводнения.

Далее «Фонг-Вонг» взял курс на север и прошел теперь уже по касательной к восточному побережью Тайваня. Метеорологическая служба острова сообщила, что на нескольких метеостанциях выпало до 500 мм дождя.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки