Мой город
×

Тропический шторм «Коппу» движется на Филиппины

16.10.2015 09:56
Тропический шторм «Коппу» движется на Филиппины

Тропический шторм «Коппу» держит курс на Филиппины. Система нагрянет на архипелаг в выходные. Влияние погодной системы могут ощутить Тайвань и Япония.

К Филиппинам «Коппу» (местное название — «Ландо») может подойти уже в качестве сильного тайфуна. Острову Лусон, а особенно его северным областям, будут угрожать дожди, наводнения, разрушительные ветры и огромные волны. Длительность и масштаб природного бедствия будут зависеть от того, насколько близко «Коппу» подойдет к Филиппинам и какова будет его скорость в этот момент.

«С пятницы и в течение выходных „Коппу“, вероятно, значительно снизит скорость или вовсе остановится, а затем повернет на север, — говорит метеоролог Адам Дути. — Из-за того, что „Коппу“ проведет у острова длительное время, огромной опасностью для жителей Лусона станут ливни и оползни. Если центр шторма подберется к острову ближе, возможны несколько дней разрушительного ветра».

Столица островного государства Манила, скорее всего, останется в относительной безопасности.

Внимание «Коппу» не будет сфокусировано на Филиппинах. Поворот на север может подвергнуть опасности Тайвань и южный японский остров Рюкю в начале следующей недели. В зависимости от дальнейшей траектории движения «Коппу» остальная часть Японии и восток Китая могут столкнуться с экстремальной погодой в середине и конце следующей недели.

За «Коппу» следует «Чампи», который окреп до тропического шторма на западе Тихого океана в среду. Дути считает, что система пересечет Северные Марианские острова в пятницу и к этому моменту достигнет или почти достигнет статуса тайфуна.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки