Мой город
×

В небе над Азией появились «коричневые облака»

16.05.2017 11:12
В небе над Азией появились «коричневые облака»

Известно, что в больших городах взвешенные в воздухе твёрдые частицы ухудшают видимость и качество воздуха. Учёные из Университета Кентукки выяснили, что загрязняющие частицы разного происхождения могут формировать огромные «шлейфы», так называемые «коричневые облака», переносимые ветром на длительные расстояния. В последние годы коричневые облака были многократно замечены в небе над Южной Азией, существуют также свидетельства их переноса на другие континенты.

Согласно научной статье, опубликованной в журнале Environmental Science and Technology, эти коричневые облака состоят в основном из озона и примесей опасных для человека органических соединений, образующихся при лесных пожарах и горении топлива на теплоэлектростанциях. Часто такие примеси образованы ароматическими углеводородами, которые при определенной влажности формируют светопоглощающие аэрозоли, ухудшая видимость. Кроме того, учёные обнаружили в коричневых облаках пировиноградную кислоту, которая также способствует светопоглощению.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на 2014 год, 92 % населения планеты проживает в районах с уровнем загрязнения воздуха, превышающем безопасные значения. В 2012 году в мире зарегистрировано около 3 млн случаев преждевременной гибели, напрямую связанных с загрязнением атмосферного воздуха. Среди главных источников загрязнения промышленность, транспорт, энергетика, а также городские и сельскохозяйственные отходы.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки