Мой город
×

Во Вьетнаме запретили ловить крабов и креветок

19.05.2017 17:12
 Во Вьетнаме запретили ловить крабов и креветок

Запрет на глубоководный рыбный промысел в четырёх центральных провинциях Вьетнама, действующий уже больше года, пока отменен не будет. Об этом на днях заявил вице-премьер страны Траонг Хоа Бин.

Траонг Хоа Бин в интервью местному государственному изданию Tuoi Tre заявил, что вьетнамским рыбакам запрещено ловить рыбу для употребления в пищу в пределах 20 морских миль от побережья. Запрет касается четырёх провинций и будет снят лишь тогда, когда министерство здравоохранения Вьетнама не подтвердит безопасность выловленных в данном районе морепродуктов.

Запрет был введён год назад после крупнейшей экологической катастрофы за всю историю Вьетнама. В апреле прошлого года сталелитейный комплекс, расположенный в провинции Ха Тинь, во время пробного пуска в эксплуатацию сбросил в Южно-Китайское море опасные токсины — цианид и фенол.

В результате данного происшествия на протяжении более 200 километрах вдоль береговой линии Вьетнама массово гибла рыба и другие морские обитатели. Пострадавшие провинции лишились дохода как от рыболовства, так и от туризма.

В сентябре 2016 года министерство здравоохранения Вьетнама озвучило результаты масштабной проверки состояния пострадавшей акватории. Образцы морской живности, обитающей на мелководье (таких как тунец и макрель) оказались безопасными для употребления в пищу, однако 132 из 1 040 образцов обитателей морского глубоководья (креветки, крабы, кальмары) по-прежнему содержали фенол в недопустимом количестве.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки