Мой город
×

Япония объявила тревогу из-за циклона «Кило»

11.09.2015 16:33
Япония объявила тревогу из-за циклона «Кило»

Почти 190 тыс. человек в рефектурах Ибараки и Тотиги на главном японском острове Хонсю получили рекомендации об эвакуации в связи с приближением тропического шторма «Кило». Метеорологи прогнозируют, что в регионе в течение 24 часов может выпасть до 500 миллиметров осадков, передает РИА «Новости».

Летом 2013 года в Японии стала действовать новая шкала предупреждения населения об опасности на случай природных катаклизмов. Уровень «особой тревоги» означает приближение стихийного бедствия, которое происходит не чаще одного раза в несколько десятков лет, и может повлечь за собой жертвы. В частности, значительно возрастает опасность паводков, схода горных лавин и оползней, затопления низменностей.

В настоящее время циклон «Кило» вплотную приближается к восточному побережью острова Хонсю. Охотоморский антициклон, блокировавший движение тайфуна «Кило» на север, отступил в северо-западную часть Тихого океана, открывая дорогу тропическому шторму. Давление в его центре 985 гПа, максимальный ветер вблизи центра 25 м/с. Радиус шторма 360 км. Циклон движется в северо-западном направлении со скоростью 25 км/ч и пройдет над большей частью территории Японии за выходные, к понедельнику достигнув ее северо-западных районов.

Штормовое предупреждение в связи с циклоном также действует для префектур Тиба, Канагава, Сайтама, Фукусима, Мияги, Ниигата, Ямагата и столичного региона. Специалисты предупреждают об угрозе паводков и схода горных оползней.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки