Мой город
×

80 % россиян проведут летний отпуск на даче или дома

25.05.2016 16:42
80 % россиян проведут летний отпуск на даче или дома

Большинство жителей России проведут лето 2016 года дома или на даче, при этом каждый четвёртый собирается отправиться в путешествие по стране, показало исследование ВЦИОМ, итоги которого опубликовали во вторник, 24 мая.

Социологи спросили у россиян, где они собираются отдыхать этим летом. Почти половина опрошенных (45 %) сказали, что останутся дома, ещё 35 % сообщили, что поедут на дачу. За последний год число тех, кто проведёт отпуск дома, выросло на 5 %, а тех, кто поедет на дачу, стало больше на 9 %.

Каждый десятый опрошенный (9 %) сказал, что отправится летом в другой российский город или село, по 8 % ответили, что поедут на черноморское побережье Кавказа (Сочи, Туапсе) или в Крым.

В отпуск за пределы бывшего Советского союза собираются только 3 % опрошенных, в страны Прибалтики — 0 %.

Большинство детей и внуков опрошенных россиян проведут лето дома (33 %) или на даче (22 %). Вместе с родителями в поездку по России отправятся 14 % детей, в детские лагеря — 10 %, на Чёрное море — 8 %.

Чаще всего (44 %) россияне отказываются от поездок из-за финансовых трудностей. Ещё 17 % сказали, что будут работать всё лето, а 13 % пожаловались на болезни и преклонный возраст. Каждый двадцатый житель России (5 %) при этом сказал, что «любит оставаться дома».

Отвечая на вопрос, где бы россияне хотели отдохнуть, будь у них такая возможность, треть участников опроса (36 %) назвала Крым. Каждый четвёртый (23 %) сказал о черноморских курортах, 21 % — о загранице. Каждый десятый ответил, что предпочёл бы остаться дома.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки