Мой город
×

Чем человек счастливее, тем дольше живёт

18.05.2016 14:34
Чем человек счастливее, тем дольше живёт

Чем счастливее человек — тем у него больше шансов дожить до глубокой старости, утверждают американские учёные. Исследование на основе 160 научных работ выявило существенную связь между позитивным взглядом на жизнь, здоровьем и долголетием.

Счастливые люди не только меньше болеют, но и дольше живут. При этом, связь между счастьем и долголетием оказалась сильнее, чем ассоциация между ожирением и повышенным риском преждевременной смерти.

«Мы были шокированы, когда поняли, насколько однозначны имеющиеся у нас данные. Большая часть исследований указывает на то, что счастье положительно влияет на здоровье и долголетие», — рассказывают авторы исследования, психологи из университета Иллинойса.

Всего в обзоре было задействовано более 150 различных работ на эту тему. В ходе одной из них, например, учёные наблюдали за 5 000 человек на протяжении 40 лет, и пришли к выводу, что пессимисты умирали в более раннем возрасте. Лабораторные исследования подтвердили, что оптимизм снижает уровень гормонов стресса и улучшает работу иммунной системы. Животные, которые живут в стрессовых условиях, например, в переполненных клетках, имеют более слабый иммунитет, более уязвимы перед заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также погибают раньше, чем их собраться, живущих в благоприятных условиях.

Отмечая, что пока им не удалось доказать, что счастье влияет на физическое состояние человека и его продолжительность жизни непосредственно, учёные советуют уделять больше внимания не проблемам ожирения, курения, плохого питания и сидячего образа жизни, а счастья, гармонии и умиротворения.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки