Мой город
×

Что такое зимняя депрессия и как с ней бороться

07.02.2014 09:50

Вам знакомы признаки зимней депрессии? Упадок сил, постоянная усталость, сонливость, рассеянность, навязчивая тяга к сладкому и мучному, раздражительность и плохое настроение, тоска и хандра...

Врачи относят зимнюю депрессию к категории cезонных эмоциональных расстройств (Seasonal Affective Disorder) и обнадеживают, что ее течение можно значительно облегчить.

 

Зимняя депрессия посещает в основном жителей холодных стран и в два раза чаще женщин, чем мужчин. Ученые сходятся во мнении, что главная причина сезонного эмоционального расстройства — короткий световой день в осенне-зимний период. Недостаток солнечного света негативно влияет на работу гипоталамуса (отдела головного мозга, ответственного за такие функции, как настроение, сон, аппетит и секс), нарушает баланс мелатонина («гормона сна») в организме и подавляет выработку серотонина («гормона счастья» и проводника между головным мозгом и клетками, который напрямую связан с нашим настроением, аппетитом и сном). Признаки сезонного эмоционального расстройства начинают одолевать несчастных, подверженных ему, с ранней осени, когда значительно сокращается световой день, и в большинстве случаев проходят сами собой с приходом весны. Зимняя депрессия поражает людей в разной степени. Некоторые ощущают сезонное эмоциональное расстройство в полной тяжести, в то время как большинство испытывает только отдельные легкие симптомы зимней депрессии.

Возможно, осенне-зимняя депрессия — это совершенно нормальная и естественная реакция организма на холодную погоду и сокращение дневного света. Наш организм на генетическом уровне помнит, что зимой трудно выживать из-за холода и недостатка еды и поэтому необходимо перестроиться на «экономичный режим» — некий облегченный вариант зимней спячки. Однако современные реалии требуют, чтобы мы были собранными и активными зимой, как и в любое другое время года, поэтому зимняя депрессия становится проблемой для многих людей.

Что делать, чтобы избежать возникновения зимней депрессии или значительно облегчить ее течение?

Выходите на прогулки как можно чаще, а в помещении старайтесь проводить больше времени у окна. Помимо поднятия духа и улучшения настроения, дневной свет также способствует образованию в нашем организме витамина D, недостаток которого напрямую связывают со склонностью к депрессии и понижением иммунитета. 

Будьте физически активны, постоянно двигайтесь. Движение и упражнения способствуют выработке серотонина, который способен поднять наше настроение. Особенно рекомендуются физические упражнения на свежем воздухе – такая активность наносит двойной удар по зимней депрессии. Даже регулярная часовая прогулка во время обеденного перерыва в офисе может значительно снизить интенсивность зимней хандры.


Сбалансированное здоровое питание поможет сохранить энергию, улучшить настроение и самочувствие и не набрать за зиму лишнего веса. Употребляйте больше разноцветных овощей и фруктов, чтобы восполнить недостаток важнейших витаминов. Самые лучшие источники уже упомянутого витамина D − жирная рыба (лосось, скумбрия, сардины, сельдь) и яичный желток, которые рекомендуют есть несколько раз в неделю. Вегетарианцы могут восполнить отсутствие рыбы в рационе грецкими орехами и тофу.

 

 

Комфортное эмоциональное состояние, безусловно, важно для борьбы с зимней депрессией. Встречи с друзьями и родственниками, захватывающее увлечение, новые знакомства и посещения интересных мест помогут пережить темный и холодный период с наименьшими потерями. Расслабляющая и согревающая ванна с травами и ароматическими маслами перед сном поможет «смыть тяжелый день» и снять стресс. 

И наш вам совет: начните планировать летний отпуск, новый садовый сезон, разведите небольшой огород прямо на окне или поставьте в вазу ветки весенних кустарников. Эти занятия почти неизбежно заразят вас энтузиазмом. Окружите себя любимыми яркими цветами в быту и одежде — такая цветотерапия является для многих важным фактором хорошего настроения в серый зимний день.

Хорошего вам дня! И до наступления календарной весны осталось ровно 3 недели — курс на весну взят!

Фото: shutterstock.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки