Мой город
×

Cоблюдать пост можно не всем

27.02.2017 17:06
Cоблюдать пост можно не всем

У православных всего мира начался Великий пост, который в этом году продолжится до 16 апреля. Постящимся на это время придётся отказаться от мяса, молочных продуктов, яиц, сдобного хлеба и выпечки. Можно будет есть овощи, фрукты, бобовые, крупы, грибы, в отдельные дни — рыбу. Церковь, как правило, рекомендует делать послабления людям, для которых соблюдение поста является непозволительной «роскошью» по состоянию здоровья. Однако врачи в этом вопросе более категоричны — специалисты убеждены, что придерживаться поста могут только те, кто полностью здоров.

Кроме того, некоторым здоровым людям — детям, подросткам, людям пожилого возраста, беременным и кормящим женщинам, тем, кто занимается интенсивной интеллектуальной или физической работой — придерживаться поста также не рекомендуется. 

По словам врачей-диетологов, интеллектуальная работа — ещё более интенсивная, чем физическая. К концу зимы питание мозга и без того нарушается, из-за чего человек работает лишь на 15–20 % от имеющегося потенциала. Длительное же расстройство питания может привести к депрессии и другим серьёзным проблемам.

Если здоровье всё-таки позволяет соблюдать продолжительный пост, при отказе на это время от мяса, его нужно заменять фасолью, горохом, чечевицей, цельными крупами, орехами и грибами. Молочные продукты можно заменить соевыми. Но следует помнить, что усвояемость растительного белка в организме человека несколько ниже, чем белка животного.

В это же время следует употреблять жидкость в количестве 1–2 литра в сутки (главное, чтобы не меньше нормы): овощные соки, овощные бульоны, морсы, отвары мочегонных трав.

Как и во многих других ситуациях, очевидно, что любые убеждения и верования человека не должны идти во вред здоровью. Поэтому в любом случае, когда возникают хоть какие-то сомнения касательно вопроса: «а не наврежу ли я сам себе?» — лучше проконсультироваться со специалистом.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки