Мой город
×

Долго добираться до работы? Готовьтесь к разводу

11.02.2016 16:34
Долго добираться до работы? Готовьтесь к разводу

Продолжительность времени, затраченного на то, чтобы добраться на работу, оказалась показателем частоты разводов.

Оказывается, время в пути на работу является показателем прочности отношений. Если супругам приходится добираться до места работы из дома дольше, чем 45 минут, то их брак близок к разводу. К такому неожиданному выводу пришли шведские учёные из Umea University.

Они внимательно проанализировали информацию по двум миллионам шведских семей в период с 1995 по 2000 годы. Оказалось, что там, где одному из супругов приходилось добираться до работы дольше 45 минут, происходило со временем на 40 % больше разводов. Причём самый высокий риск разрыва между мужем и женой в этой ситуации сохранялся в первые годы брака, когда на смену радужным мечтам о любви приходили суровые рабочие будни.

По мнению учёных, если хотя бы у одного из супругов время в пути на работу составляет более 45 минут, то возникает значительная вероятность того, что возвращаться он будет усталым. Итак, желания помогать своей половинке в домашних делах у него не будет.

В свою очередь со временем это создаст питательную среду для бытовых конфликтов и взаимных упреков, а человек, который взял на себя основной воз домашних проблем, будет считать свою вторую половину эгоистом.

Выходов из данной ситуации всего три. Или один из супругов ищет работу ближе к дому, или другой человек мирится с тем, что ему придётся тащить на себе домашнее хозяйство. Третий выход кажется интересным — второму супругу тоже нужно подыскать себе работу подальше. Тогда супруги окажутся в равных условиях, и ни у кого не будет морального оправдания пренебрегать своими домашними обязанностями.

Впрочем, толку от долгих поездок на работу и домой всё равно мало. Учёные уже давно доказали, что эти путешествия увеличивают у людей уровень стресса и беспокойства.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки