Мой город
×

Ежиха Женя благополучно вернулась в природу

29.04.2016 16:43
Ежиха Женя благополучно вернулась в природу

Необычный подопечный Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в Приморье вернулся в дикую природу. Ёж-шатун Женя, спасённая сотрудниками «Земли леопарда» от голодной смерти в зимнем лесу, успешно набралась сил и отправилась в лес, покинув своих соседей — тигрицу и леопарда.

Напомним, животное появилось в Центре реабилитации в январе 2016 года. Обнаружив на лесной дороге ежа, который по неизвестной причине не впал в спячку, научные сотрудники «Земли леопарда» приняли решение временно изъять животное из дикой природы — без посторонней помощи шатун мог погибнуть. Вместе с временным убежищем ёж, оказавшийся самкой, получил и имя. Женя стала не только местной знаменитостью, но и приобрела всероссийскую известность, став героиней новостных сюжетов на федеральных телеканалах.

И хотя Женя так и не впала в спячку, весну она встретила влажным и острым носом и перед возвращением в родную среду обитания могла похвастаться крепким здоровьем. Благодаря заботе специалистов «Земли леопарда» ежиха поправилась и даже успела привыкнуть к людям. Провожать её собрались юные натуралисты из села Алексеевка, рядом с которым расположен Центр реабилитации, и Женя позволила детям нести себя на руках. В дикую природу она забрала с собой любовь и человеческую доброту.

Процесс реабилитации ёжика отличался от работы с тиграми, леопардом и другими хищниками.

«В отличие от крупных кошек Женю не учили остерегаться людей, не старались заставить её воспринимать человека как угрозу — для неё это не критично. Но во время выпуска всегда испытываешь смешанные чувства, не важно, с кем прощаешься. Я очень рада, что нам удалось спасти зверя и вернуть его в дикую природу. Но с другой стороны грустно смотреть на улепётывающего в лес подопечного, понимая, что больше вы не встретитесь», — рассказала сотрудник нацпарка Екатерина Блидченко.

Место и время для выпуска были выбрано неслучайно. В конце апреля в Приморье уже установилась стабильная тёплая погода, появились первые насекомые — основной источник пищи для этого вида животных. Женя скрылась в глубине леса, там же, где она была найдена её спасителями несколько месяцев назад.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки