Мой город
×

Гидрометцентр будет давать имена циклонам и антициклонам

08.10.2015 17:28
Гидрометцентр будет давать имена циклонам и антициклонам

Гидрометцентр России будет давать имена циклонам, антициклонам и другим погодным системам с большой интенсивностью и повышенным риском, которые действуют на территории нашей страны. Как сообщили в метеослужбе, все желающие смогут принять участие в выборе имен.

«В метеорологической практике принято давать имена тропическим циклонам. В умеренных широтах погодные системы (циклоны, антициклоны) могут также отличаться значительной интенсивностью и повышенным риском воздействия на экономику и привычный ежедневный ход жизни. Присваивание имен таким системам тоже могло бы обеспечить более удобную их идентификацию и способствовало бы повышению осведомленности о неблагоприятных погодных условиях и обеспечению большей безопасности населения», — утверждают синоптики.

Идентификация ураганов по именам в других регионах мира заблаговременно до нанесения ущерба повышает уровень осведомленности об опасной погоде, считают в Гидрометцентре.

«Решение присваивать имена погодным системам с потенциалом значительного воздействия на территории России будет приниматься экспертами с учетом особенностей атмосферной циркуляции над Северной Евразией, которая обладает большой изменчивостью и разнообразием», — уточнили там.

Процедура присваивания имен будет интегрироваться с европейской. Если циклон перемещается через Европу и уже имеет имя, оно может не меняться. При выходе экс-тайфуна на Дальний Восток России его имя также сохранится.

«Приглашаем всех принять участие в выборе имен для потенциально опасных погодных систем. Придумывая имена, вы непосредственно участвует в системе прогнозирования опасной погоды», — отметили в метеослужбе. Предложения россияне смогут выкладывать в социальные сети по адресам Гидрометцентра.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки