Мой город
×

Из-за дождей приморские реки выходят из берегов

31.08.2016 18:33
Из-за дождей приморские реки выходят из берегов

Наиболее сложная паводковая ситуация складывается на реках восточного побережья Приморского края. На реках Ольгинского, Лазовского, Дальнегорского, Тернейского районов подъём уровня воды за паводок составляет 1,2–2,9 м. Поймы рек затоплены на 0,5–1,8 м, размыты дороги, нарушено сообщение с сёлами, подтоплены сельхозугодия, населённые пункты. На реке Рудная (Дальнегорский район) уровень воды достиг категории опасного гидрологического явления (ОЯ), затоплены дороги. В городе Дальнегорск в районе ул. Заречье разрушен автомобильный мост, подтоплены хозпостройки частного сектора, центральная дорога. На реке Аввакумовка (Ольгинский район) уровень воды также поднялся до отметок категории ОЯ, затоплены дороги, сельхозугодья, нарушено электроснабжение в с. Ветка.

На реке Уссури подъём воды за паводок составляет 0,7–2,2 м. Затоплена пойма реки до пос. Кировский, а также поймы малых притоков реки Уссури на территории Чугуевского района — рек Павловка, Извилинка. Слой воды на пойме 0,2–1,0 м, отмечается подтопление автодорог, сельхозугодий, пониженных мест в сёлах Новомихайловка, Кокшаровка. В верхнем течении реки Павловка (Чугуевский район) уровень воды критерия опасного явления с подтоплением автодорог, сельхозугодий, сёл Антоновка, Павловка, слой воды на пойме 1,7 м.

На реке Арсеньевка в верхнем течении начался спад воды. Подъём уровня воды за паводок в среднем течении реки в Анучинском районе составляет 1,7 м, в нижнем течении в Яковлевском районе 2,9 м. Затоплена пойма реки глубиной до 0,9 м. В Анучинском и Яковлевском районах затопление полей, подмыв линий электропередач, перемыв дорог.

На реке Илистая (Михайловский, Черниговский район) подъём воды за паводок составляет 1,7–1,9 м, затоплена пойма реки, слой воды на пойме 0,2–0,6 м, подтоплены сельхозугодья.

На реке Партизанская (Партизанский район) подъём уровня воды составляет 1,1–2,0 м, подтоплена пойма реки по всему течению. Слой воды на пойме в верхнем течении до 0,2 м, в нижнем течении до 0,9 м. Затоплены дороги, поля, сельхозугодья.

В Шкотовском районе на реке Шкотовка подъём воды за паводок составляет 0,4 м, на реке Артёмовка — 1,7 м. На реке Артёмовка, где сохранялась высокая водность от предыдущего паводка, отмечается подтопление сельхозугодий, низких мест в селе Штыково.

На реке Раздольная и её притоках — реках Казачка, Комаровка, Раковка — подъём воды за паводок составляет 1,4–1,6 м, реки в берегах. Река Раковка вышла на низкую пойму. На реке Борисовка (правобережный приток реки Раздольная) в Уссурийском районе отмечается подъём воды на 2,7 м, затоплена пойма глубиной 1,2 м, подтоплена дорога Борисовка — Яконовка.

На реках Хасанского района Цукановка, Амба, Туманная подъём воды за паводок 2,3–3,7 м. Рекой Цукановка затоплена пойма реки Глубиной на 0,8 м.

На реках Большая Уссурка, Малиновка, Бикин (Красноармейский, Дальнереченский, Пожарский районы), Кулешовка, Спасовка (Спасский район), Комиссаровка (Ханкайский район) подъём воды за паводок не превышает 0,8 м, реки в берегах.

Предупреждение об опасном гидрологическом явлении

В связи с прошедшими сильными дождями и обострением паводковой ситуации 31 августа в течение дня ожидается достижение уровнем воды отметки опасного гидрологического явления (ОЯ) на реке Артёмовка в Шкотовском районе с затоплением дорог, сельхозугодий и подтоплением с. Штыково, на реке Цукановка в Хасанском районе с подтоплением окраин с. Краскино, сельхозугодий.

1–2 сентября ожидается достижение уровнем воды реки Уссури отметки ОЯ в Чугуевском районе у с. Новомихайловка, 2–3 сентября у с. Кокшаровка, угроза подтопления сёл Новомихайловка, Соколовка, Чапаевка, Медвежий Кут, Булыга-Фадеево, Кокшаровка, Саратовка, автодорог, сельхозугодий.

1–2 сентября в Яковлевском районе в нижнем течении реки Арсеньевка у с. Яковлевка ожидается достижение уровнем воды отметок ОЯ с подтоплением сельзоугодий, автодорог, угроза автодорожному мосту.

На реках восточного побережья Приморья в ближайшие сутки сохранится подъём уровня воды на 0,1–0,5 м. На реках Рудная (Дальнегорский район), Аввакумовка (Ольгинский район) уровни категории ОЯ с дальнейшим затоплением дорог, населённых пунктов.

Предупреждение о неблагоприятном развитии дождевого паводка

В ближайшие трое суток на большинстве рек Приморского края ожидается подъём уровня воды на 0,1–1,2 м.

31 августа — 1 сентября реками Маргаритовка (Ольгинский район), Чёрная (Лазовский район), Борисовка (Уссурийский район), Амба (Хасанский район), Извилинка (Чугуевский район), 1 сентября рекой Павловка в нижнем течении (Чугуевский район), 2–3 сентября рекой Уссури в Кировском районе ожидается подтопление сельхозугодий, автодорог.

31 августа — 1 сентября ожидается выход воды из низких берегов рек Каменка (Чугуевский район), Крыловка (Кировский район), 3–4 сентября ожидается выход воды на пойму реки Уссури в Лесозаводском и Дальнереченском районах, реки Большая Уссурка у Вагутона, реки Малиновка в нижнем течении у с. Веденка, Дальнереченский район.

На реках юго-восточных, восточных районов Приморья 1 сентября сохранится высокая водность, 2–3 сентября предполагается уменьшение водности.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки