Мой город
×

Из-за аномальных морозов ледостав на северных реках начался раньше обычного

23.10.2014 13:40
Из-за аномальных морозов ледостав на северных реках начался раньше обычного

Сохранение продолжительный период аномально холодной погоды на территории Архангельской области, в Республике Коми и в Вологодской области вызвало интенсивное развитие ледообразование на всех реках региона и в портопунктах юго-восточной части Баренцева моря. Значительно, на 15–25 дней, раньше обычных сроков на реках формируется ледостав, сообщает Севгидромет.

21 октября ледостав отмечается на р. Северная Двина на всем протяжении ниже Брин-Наволока (160 км от Архангельска). Формируется неподвижный покров и в рукавах дельты р. Северная Двина за исключением Маймаксанской протоки — главного судового хода.

Ледостав установился на р. Онега на участке Турчасово и ниже до устья, в нижнем течении р. Сухона (Каликино — В. Устюг), на р. Малая Северная Двина до г. Котлас, р. Вычегда с верховьев до г. Сыктвыкар, на всем протяжении рек Вага, Пинега и Мезень. Распространяется кромка неподвижных льдов с нижнего течения р. Печора вверх и по состоянию на 21 октября отмечается в районе с. Ермицы.

Последний раз такие ранние сроки формирования ледостава на реках Севера ЕТР отмечались более 20 лет назад — в 1992 году. Повсеместно ледостав устанавливается на очень низких уровнях.

В связи с кратким периодом от начала ледообразования до формирования ледостава, лед очень хрупкий и нарастание толщины льда идет неравномерно и замедленно, что представляет угрозу при выходе на лед.

Синоптики отмечают, что с 26 октября в регионе ожидается повышение температуры воздуха и это может вызвать нарушение целостности ледяного покрова.

А для жителей Приморья мы напоминаем, что о ситуации на реках нашего края вы всегда можете узнать из еженежельного обзора состояния водных на Примпогоде.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки