Мой город
×

Любители кофе живут дольше остальных

19.01.2017 17:21
Любители кофе живут дольше остальных

Доказано, что в основе более 90 % всех болезней, связанных со старением — многих видов рака, болезни Альцгеймера и других деменций, сердечно-сосудистых заболеваний, остеоартрита и даже депрессии — лежит хроническое воспаление. Кроме того, научно подтверждена связь между потреблением кофеина и долгожительством. Группе исследователей из Стэнфордского университета во главе с Дэвидом Фурманом впервые удалось выяснить, как связаны между собой старение, болезни возраста, хроническое воспаление и кофе.

Учёные проанализировали информацию 100 физически здоровых людях. Возраст части из них колебался между 20 и 30 годами, остальные были старше 60 лет. Данные касались показателей анализов крови, образа жизни, медицинской истории этих людей. Анализ крови позволил исследователям выделить два кластера (группы) родственных между собой генов, которые были избыточно активированы у некоторых пожилых людей. Эти кластеры генов, как было установлено, отвечают за выработку специфического белка IL-1-beta, который циркулирует в крови при хроническом воспалении.

Исследователи выяснили, что у пожилых людей, у которых наблюдается высокая активность этих генных кластеров, отмечены повышенное артериальное давление, жёсткость артерий и другие факторы риска инфаркта и инсульта. При этом у пожилых людей с низкой активностью выделенных генов такие опасные симптомы наблюдались значительно реже, а продолжительность их жизни была больше, чем у остальных.

Пытаясь понять, почему у пожилых людей с низкой активностью генных кластеров нет таких негативных проявлений, исследователи обнаружили, что в их крови очень много кофеина и его метаболитов (например теофиллина, который также содержится в чае, и теобромина, который присутствует в шоколаде).

Лабораторные эксперименты показали, что кофеин и продукты его разложения успешно противостоят воспалителям. «Для нас стало сюрпризом, что напиток, который пьёт так много людей, может иметь настолько прямое полезное действие на человеческий организм», — отметил один из авторов исследования, профессор иммунологии и микробиологии Марк Дэвис (Mark Davis).


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки