Мой город
×

Международный день Матери-Земли 2014: Зеленые города

22.04.2014 11:15
Международный день Матери-Земли 2014: Зеленые города

Сегодня — не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день «Матери-Земли», проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома.

Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли и ее окружающей среды.

Всемирный праздник проводится под эгидой ООН с 2009 года. В резолюции об учреждении памятной даты подчеркивается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, ее экосистемами и человеком.

Как отмечает Генеральная Ассамблея ООН, провозглашение «Дня Матери‑Земли» не предполагает подмену аналогичных мероприятий, например, «Дня Земли», который отмечается в день весеннего равноденствия в марте во многих странах мира начиная с 1970‑х годов. Наоборот, Международный день Матери‑Земли призван укрепить их и придать им новый импульс, исходя из сути стоящих перед человечеством актуальных проблем.

В этом году в центре внимания — стремительная урбанизация планеты. По данным ООН, в ближайшие 20 лет 60 % населения земного шара будут жить в городах. По мере роста числа горожан и расширения городских границ увеличивается нагрузка на окружающую среду со стороны транспорта, промышленности, водоснабжения. Международный день Матери-Земли дает прекрасный повод задуматься о том, как сделать город, в котором вы живете, зеленым, чистым и здоровым.

В этот день в разных странах мира организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев. Также все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Фото: un.org


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки