Мой город
×

Минимум три перерыва на кофе назвали залогом продуктивности

16.03.2016 15:51
Минимум три перерыва на кофе назвали залогом продуктивности

В Швеции, где офисные работники почти не испытывают стресса, кофе-брейк — обязательный элемент рабочего дня.

Секрет счастья и душевного равновесия шведских офисных сотрудников — в регулярных коротких «кофе-брейках». Смысл этого социального ритуала, который в Швеции называют словом fika, заключается в создании паузы для отдыха, пишет Quartz.

Исследование, проведённое в 2010 году, показало, что шведские работники офисов нервничают меньше всех в мире. Дело не только в том, что многие компании в Швеции ввели шестичасовой рабочий день, но и в официально разрешённых сотрудникам перерывах на кофе. Таких перерывов может быть два-три в течение рабочего дня. Первый из них обычно бывает в 10:00, а следующий — в 15:00.

При этом fika — отнюдь не повод обсудить рабочие моменты или провести минисовещание и так далее. Это шанс отдохнуть и расслабиться в компании коллег. «В это время, с чашечкой кофе или чая, непременно сопровождающейся вкусной выпечкой, время как будто останавливается, и вы наслаждаетесь настоящим моментом. В современном мире нам так этого не хватает — разрешения немного замедлиться», — поясняет Анна Бронес (Anna Brones), один из авторов вышедшей в 2015 году книги «Fika: The Art of The Swedish Coffee Break».

Профессор Линчепингского университета Вивека Адельсвард (Viveka Adelsward), изучающая историю шведских социальных ритуалов, говорит, ссылаясь на данные научных исследований, что fika повышает продуктивность сотрудников. Совместные перерывы на кофе помогают разрушать иерархические барьеры между коллегами: «Мы пьём кофе все вместе, вне зависимости от нашей позиции в компании», — поясняет Адельсвард. Такие моменты близости позволяют сотрудникам чувствовать себя свободнее с начальством в процессе работы и, в итоге, добиваться лучших результатов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки