Мой город
×

Морской львенок по кличке Старк поселился в Приморском океанариуме

21.09.2016 10:15
Морской львенок по кличке Старк поселился в Приморском океанариуме

Пятимесячный сивуч по кличке Старк, подобранный у берегов Сахалина, доставлен самолетом во Владивосток. Зверя сопровождал специалист Приморского океанариума Владимир Сиренко, который до этого полтора месяца выхаживал найденыша. Детеныш сивуча хорошо перенес перелет.

Крайне истощенного маленького сивуча нашли в начале августа. Потеря веса была критичной — 60 %. Найденыш весил всего 16 кг. Поскольку у подобравшей сивуча организации не было специалистов по морским млекопитающим, выхаживать краснокнижного зверя приехали сотрудники Приморского океанариума. Им удалось вылечить животное от пневмонии и избавить от паразитов. Поначалу сивуча подкармливали из соски пищевой смесью, по составу сходной с материнским молоком. Сегодня Старк весит 35,5 кг. За зверем круглосуточно наблюдают специалисты и ветеринары.

Когда возник вопрос о приюте для малыша, надзорные структуры согласовали передачу детеныша сивуча специалистам из Владивостока.

Отметим, что в свое время в океанариуме выходили спасенных детенышей сивуча Дина и Айка. Позже Дина передали в Институт проблем экологии и эволюции РАН, а Айк сейчас готовится к программе выступлений в дельфинарии Приморского океанариума. Знаменитый морж Миша — тоже бывший найденыш. Сегодня этот зверь весит порядка 800 кг и показывает на тренировках отличную спортивную подготовку. Что касается малыша Старка, в ближайшее время его не планируют демонстрировать публике. Он будет общаться в основном с учеными и ветеринарами.

По информации пресс-службы Приморского океанариума


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки