Мой город
×

На Земле 19 июля ожидается геомагнитная буря

18.07.2016 15:02
На Земле 19 июля ожидается геомагнитная буря

Поток солнечного ветра, как ожидается, достигнет Земли 19 июля, что может вызвать G1-класса геомагнитные бури вокруг полюсов.

Наша планета находится внутри потока солнечного ветра, поступающего из корональной дыры (тёмная область на изображении).

Корональная дыра — это область солнечной короны с пониженными температурой и плотностью плазмы. Это происходит, когда в результате некоторых взаимодействий магнитные линии звезды размыкаются и Солнце начинает «терять» плазму. Свободно истекающая из околосолнечного пространства плазма называется солнечным ветром.

Магнитные бури способны оказывать влияние на здоровье и самочувствие людей. Они опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Примерно 70 % инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь.

Нередко магнитные бури сопровождаются головными болями, мигренями, учащённым сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления. Учёные связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки