Мой город
×

Орланы во Владивостоке-2

04.04.2013 15:09
Орланы во Владивостоке-2

Кроме орланов-белохвостов во Владивосток прилетают белоплечие орланы (Haliaeetus pelagicus — орлан тихоокеанский). Белоплечий орлан — российский эндемик: он гнездится только в России, на побережье Охотского моря, Камчатки и Сахалина, а зимовать улетает на более южные территории, вплоть до Японских островов.

Белоплечий орлан—  одна из самых больших и красивых птиц мира. Род орланы семейства ястребиных включает восемь видов. Три самых известных и крупных: белоголовый (символ США), белоплечий и орлан-белохвост. Самый крупный — белоплечий орлан. Размах его крыльев в среднем составляет около 2.5 метров, рекордный — 2 метра 83 сантиметра. Вес этих гигантов достигает 9 кг.

Белоплечий орлан — самый крупный пернатый хищник северного полушария и одна из умнейших птиц планеты. Он помнит всех своих птенцов и планирует охоту с удивительной тщательностью. Белоплечих орланов во всем мире осталось около 7 000 особей. Внушительный вес ограничивает время активного машущего полета: не более 25-28 минут в сутки, но планировать его орлан может сколь угодно долго. Продолжительность жизни орланов в природе точно не известна, а рекорд в неволе принадлежит белоплечему орлану из заповедника Саппоро на острове Хоккайдо — он прожил 54 года.

В северном полушарии есть и более массивные хищные птицы, но все они — падальщики, орлан же добывает себе пропитание в основном активной охотой. Обитает орлан на узкой, шириной 1.5-2 км, прибрежной полосе. Ближе к морю — ближе к еде.

Орланов можно назвать одним из символов Владивостока — зимой многие обращают внимание на этих огромных парящих в небе над городом птиц.

Орланы нуждаются в нашей защите, от нашего отношения к ним зависит, будут ли они прилетать к нам зимой, смогут ли через годы наши дети и внуки видеть этих прекрасных птиц.

 Подробнее о других обитателях Владивостока, орланах-белохвостах — по ссылке

Специально для Примпогоды специалист ФГУП ТИНРО-Центр Ольга Васик

Фото: Ольга Васик

 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки