Мой город
×

Природные катаклизмы стали менее затратными

02.09.2014 11:09
Природные катаклизмы стали менее затратными

Общемировой экономический ущерб от природных катаклизмов за первые шесть месяцев текущего года достиг 41 млрд долларов, сообщает издание «Локал» со ссылкой на Швейцарское перестраховочное общество. Это почти в полтора раза меньше, чем в прошлом году: сумма финансового урона за первое полугодие полугодие 2013 года составила 59 млрд долларов. А средняя сумма, «унесенная» природными катастрофами за аналогичные периоды последних 10 лет, и вовсе превышает текущий показатель почти в два раза: она составляет 94 млрд долларов.

Самым дорогостоящим природным катаклизмом для страхового сектора стали грозы и град, обрушившиеся на США в середине мая. Тогда стихия нанесла американцам урон на сумму 3,2 млрд долларов, 2,6 млрд из которых были выплачены пострадавшим страховщиками.

Второе место в рейтинге самых убыточных для страховых компаний капризов природы заняли июньские штормы во Франции, Германии и Бельгии, которые заставили европейцев обеднеть на 2,7 млрд долларов, 2,5 из которых, впрочем возместили страховые выплаты.

Февральская снежная буря в Японии обошлась жителям Страны восходящего солнца в 5 млрд долларов. Лишь половину этой суммы покрыла страховка.

Традиционно самые большие страховые выплаты в связи с природными катаклизмами приходятся на долю развитых стран за счет популярности страхования и стабильности экономики. В менее богатых государствах стихия причиняет не меньший урон экономике, однако, страховые компании возмещают лишь малую толику потерь ввиду низкой распространенности страхования имущества. К примеру, страховые выплаты после сильнейшего наводнения в Сербии, Боснии и Хорватии, экономический ущерб от которого оценивается в 4,5 млрд долларов, были охарактеризованы представителями Швейцарского перестраховочного общества как умеренные.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки