Мой город
×

«Проснулся» второй по величине вулкан Исландии

26.08.2014 17:33
«Проснулся» второй по величине вулкан Исландии

В Исландии «проснулся» второй по величине вулкан — Бардарбунга. Как передали британские телеканалы, для авиации в районе объявлено «красное предупреждение». Оно относится, прежде всего, к гражданским авиакомпаниям, выполняющим полеты над Исландией, поскольку вулканический пепел может представлять опасность для двигателей самолетов.

Пока трудно спрогнозировать, как извержение повлияет на воздушное сообщение в регионе. Более точно говорить об этом можно будет лишь после того, как лава преодолеет мощный слой ледника, укрывающего жерло вулкана.

Извержение вулкана началось в субботу, до этого сейсмологи несколько дней фиксировали подземные толчки в районе вулкана. Повышенная сейсмическая активность наблюдалась с 16 августа. В среду спасатели провели эвакуацию людей из района, который прилегает к вулкану. Сейчас специалисты понизили уровень опасности вулкана до «оранжевого».

Бардарбунга — стратовулкан подледного типа, он расположен в кальдере на глубине около 700 м. В последний раз извержение произошло в 1910 году. Пока специалисты не могут точно предсказать масштабы будущего извержения и его влияние.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки